События вокруг выставки «Пять искушений Иоганна Фауста»

10 ноября в рамках Международного фестиваля «Дягилев. P.S.» на новой выставочной площадке Шереметевского дворца – Музея музыки стартует масштабный проект «Пять искушений Иоганна Фауста», включающий оригинальную выставку, серии спектаклей, концертов, публичных диалогов и другие нетривиальные события.

Генеральный спонсор выставки - Банк ВТБ (ПАО).

Расписание

27 ноября, 4 декабря и 15 января, 16:00 | УЧИМСЯ РИСОВАТЬ КОМИКСЫ С ВЛАДИМИРОМ ЛОПАТИНЫМ
Комикс – особый вид искусства на стыке живописи, графики и литературы. Совсем скоро в рамках выставки пройдет серия занятий, посвященная созданию комиксов. Вести занятия будет Владимир Лопатин (Питерский панк), известный иллюстратор, автор комиксов и издатель. На занятиях он расскажет о том, как создавать собственные истории, поделится опытом и раскроет множество секретов.
Билет - 500 рублей

1 декабря, 19:00  ЛЕКЦИЯ «РОМАШКИ МАРГАРИТЫ, ИЛИ ОПЕРНЫЕ ПРОГУЛКИ ФАУСТА»
Из опер, написанных на сюжет «Фауста» Гёте, вполне ожидаемо удавались как раз те, что брали самый поверхностный сюжет и превращали всё в мелодраму, лучшие примеры – Гуно и Бойто. Другие пытались быть серьёзнее и получались не оперы, а оратории разной степени неподъёмности – Шуман, Берлиоз. Третий вариант – попытка умной оперы (Бузони), успех сомнительный, зато стала импульсом романа Т. Манна. Курьёзно, но в итоге  наибольшую популярность Гёте принесли почти что водевили. Спикер: Алексей Лепорк.
Билет - 600 рублей

3 декабря, 19:00 ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ «СЕРЕБРО И ПЛАМЯ»
Серебро – один из важнейших алхимических элементов. Попадая в пламя, оно рождает диковинные отсветы и краски. Яркие впечатления подарит слушателям сольный концерт лауреата международных конкурсов Евгении Немцевой, в котором прозвучат прямые и косвенные отражения музыкальной фаустианы.
Оружейный зал

4 декабря, 16:00 | «КОМИКСЫ, КОТОРЫЕ СОЗДАЮТ ДЕТИ», 6+
4 декабря состоится мастер-класс специально для маленьких любителей рисованных историй. Дети младшего возраста смогут много нового узнать о комиксах и конечно же применят полученные навыки на практике.
Билет - 500 рублей

8 декабря 19:00, 11 декабря 16:00 | СЕРИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ ПО ИМПРОВИЗАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСТАВКИ
Ребята из команды «Чьи-то бывшие» подготовили для вас мастер-класс по актёрской импровизации, после которого вы точно посмотрите на себя по-новому.
Билет - 300 рублей

11 декабря, 14:00 ЛЕКЦИЯ «БИОХАКИНГ ИЛИ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ — ВЗГЛЯД НЕВРОЛОГА»
Миллионы людей по всему миру продолжают верить в улучшение своих сил и навыков при помощи таблеток и добавок. Они называют себя "биохакеры" и думают, что занимаются наукой. Есть ли какое-то рациональное зерно в их действиях? Как правильно разгоняться при помощи биохакерских технологий? И, главное, зачем? Обзор ведущих методик от врача-невролога Никиты Жукова.
Билет - 600 рублей

12 декабря, 15:00 | ВИДЕОПОКАЗ
В Шереметевском дворце состоится видеопоказ оперы Бойто «Мефистофель»
Билет - 200 рублей

18 декабря и 26 февраля, 16:00 | СОЗДАЕМ КОМИКСЫ С ОЛЬГОЙ ЛАВРЕНТЬЕВОЙ
В рамках выставки мы проведем серию занятий с художником и автором комиксов из Петербурга Ольгой Лаврентьевой.
Билет - 500 рублей

22 декабря, 19:00 Лекция-концерт  «ФАУСТ. ОТРАЖЕНИЯ»
Исполнитель Николай Мажара
Билет - 400 рублей

22 января, 16 февраля, 16 марта |  FAUST: PRAKTISH
Квест по гугл-картам по местам Фауста, Интерактивная встреча Faust: praktisch, Театральная мастерская для подростков от «Русско-немецкого Центра встреч» drb

Прошедшие события

10, 11, 12, 13 и 14 ноября, 19:00  ПРОТОФАУСТ. СПЕКТАКЛЬ ИНЖЕНЕРНОГО ТЕАТРА АХЕ
Серия показов новой постановки Инженерного театра АХЕ «ПротоФауст», созданной в рамках выставки и для Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.». Инженерный театр АХЕ вписывает свое алхимическое действо в интерьеры Шереметевского дворца и буквально «оплетает» его своими кинематами — инсталляционными объектами, с одной стороны отсылающими к эпохе Фауста и Гёте, с другой – связанными с нынешней эпохой ядерных испытаний и нейронных сетей.

14 ноября, 15:00 | ВИДЕОПОКАЗ
В Шереметевском дворце состоится видеопоказ оперы Шарля Гуно «Фауст» (Ковент-Гарден, 2004 год).

17 ноября, 19:00 | КОНЦЕРТ«ФАУСТ. МЕЖДУ НЕБОМ И ПРЕИСПОДНЕЙ»
Фортепианный дуэт «ПетРо дуэт» представляет программу «Фауст. Между небом и преисподней»: Л. Бетховен, Ф. Лист, Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ш. Гуно, К. Черни, Г. Венявский.

24 ноября, 19:00 ЛЕКЦИЯ «МЕФИСТОФЕЛЬ И ЕГО ДРУЗЬЯ: ДЕМОНОЛОГИЯ АРХИТЕКТУРЫ ПЕТЕРБУРГА»
Где под карнизом притаился Суккуб? Как связаны Мефистофель и Владимир Маяковский? Что стало с самым знаменитым демоном Петербурга с Лахтинской улицы, откуда он вообще взялся, и стоит ли ждать его возвращения? И каких ещё удивительных существ можно найти на фасадах петербургских домов? Ведь даже в названиях кафе в этом городе может таиться тысяча чертей. Обо всем этом расскажет Алексей Шишкин.

24 ноября, 19:00 ПОКАЗ ОПЕРЫ TheatreHD «ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА» (Театр Opéra national de Paris)
При поддержке TheatreHD в кинотеатре «Родина» состоится показ оперы «Осуждение Фауста». Тоска слишком чувствительного сердца, души, стремящейся к ускользающему счастью в исполнении Йонаса Кауфмана и Брина Тервеля

Шереметевский дворец - Музей музыки
наб. реки Фонтанки, 34