«Фауст. Рождение музыки»

11 мая 2022 19:00

11 мая, среда, 19:00

В рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» приглашаем на лекцию Елены Грумад.

«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда…»
- признается Анна Ахматова. А из чего рождается музыка? Почему композитор выбирает те или иные звучания для своего произведения?

Принято считать, что музыка – искусство абстрактное, преимущественно мир чувств и настроений. Увы, это далеко не всегда так. Вспомните – как только в опере Ш. Гуно «Фауст» в сцене в храме зазвучит орган, воображение сразу рисует католический собор.

В «Осуждении Фауста» Г. Берлиоз заставил пьяниц в погребе Ауэрбаха петь «ученую» музыку на тему грубой и развязной песни о крысе, распевая молитвенное слово «аминь»! В антракте дрезденского представления сочинения к композитору подошел один любитель музыки и смущенно спросил: «Уж НЕ ИРОНИЯ ЛИ ваша фуга на аминь?» «Увы, сударь, боюсь, что это так!» - ответил Берлиоз.

Когда в опере А. Шнитке раздаются призывные фанфары, напоминающие начало фильмов киностудии «20 век фокс», в собирательный образ развлекательности включается не только шлягер-зло-по-Шнитке, но и весь голливудский ширпотреб.

Каковы возможности музыкального искусства в передаче смыслов и идей? Об этом расскажет Елена Грумад на примере музыкальной фаустианы (сочинения Л. Бетховена, Ф. Шуберта, М. Глинки, Р. Шумана, Г. Берлиоза, Ф. Листа, Р. Вагнера, М. Мусоргского, Ш. Гуно, А. Бойто, Г. Малера, С. Прокофьева, А. Шнитке). Лекция сопровождается просмотром видео фрагментов исполнения музыкальных произведений.

Елена Грумад - старший научный сотрудник Музея театрального и музыкального искусства, кандидат искусствоведения, музыковед, куратор выставки «Пять искушений Иоганна Фауста».

Перед началом лекции вы сможете посетить выставку «Пять искушений Иоганна Фауста»  (посещения выставки в день проведения лекции входит в стоимость билета).

Полная программа событий к выставке.

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

Полный билет - 450 рублей*
Льготный билет - 350 рублей*

* посещения выставки  «Пять искушений Иоганна Фауста» в день проведения лекции входит в стоимость билета