Показ оперы «Осуждение Фауста»

24 ноября 2021 19:00

24 ноября, 19:00

Афиша оперы24 ноября в рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» при поддержке TheatreHD состоится показ оперы «Осуждение Фауста». Показ пройдет в кинотеатре «Родина».

«Драматическая легенда» Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста» — не совсем опера. Это набор сцен по мотивам великого европейского мифа, увековеченного Гёте. Это великое и ошеломляющее своими музыкальными красками произведение для оркестра, хора и солистов — скорее ближе к оратории, чем к опере. Это крепкий орешек для постановщиков. Режиссер и художник Алвис Херманис вместе с хореографом Аллой Сигаловой уносят нас в космос с эфемерными целями и настоящими оперными звездами: Мефистофель (Брин Тервель) продает Фаусту (Йонасу Кауфману), и не только ему, билет в один конец на Марс, а в финале возносится не Маргарита (Софи Кох), а двойник Фауста — Стивен Хокинг.

Страна: Франция
Год: 2015
Хронометраж: 185 минут
Язык: французский
Перевод: русские субтитры
Театр: Opéra national de Paris
Возрастное ограничение: 12+

«Эта удивительная книга заворожила меня с самого начала; я не мог от неё оторваться. Я читал её без остановки: во время еды, в театре, на улице — везде». Так композитор в 1828 году открыл для себя «Фауста», и Гёте присоединился к Вергилию и Шекспиру сформировав троицу Берлиоза.

Не дав себе перерыва, Берлиоз тут же положил  поэму в переводе Жерара де Нерваля на музыку и опубликовал под названием «Восемь сцен из Фауста». Через 18 лет, во время путешествия по Австрии, Венгрии, Богемии и Силезии, композитор загорелся таким же пылом и решил переработать и развить материал в полноценную оперу «Осуждение Фауста»: «Принявшись за работу, я стал по мере возникновения музыкальных идей писать недостающие строфы. Я писал музыку везде, где мог: в карете, в поезде, на пароме». Охваченный «тоскою слишком чувствительного сердца, души, стремящейся к ускользающему счастью», Берлиоз стал единым целым со своим творением.

Это именно его голос взывает к «огромной, непостижимой и гордой природе», его выдающийся взгляд преображает традиционные музыкальные формы в симфоническую и оперную мечту. Отразить всю глубину этой «драматической легенды» — непростая задача, порученная Парижской Оперой режиссёру Алвису Херманису. Первой частью планировавшегося на несколько сезонов цикла Берлиоза дирижирует Филипп Жордан, а среди солистов на сцену Парижской оперы возвращаются Йонас Кауфман и Брин Тервель.

TheatreHD  это трансляции на экранах кинотеатров самых известных спектаклей из лучших театров мира: Королевский Национальный театр (Лондон), Шекспировский театр «Глобус» (Лондон), Королевская Шекспировская компания (Стратфорд-на-Эйвоне), Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Большой театр (Москва) и др., а также спектаклей-номинантов на ведущую российскую театральную премию «Золотая Маска».

Полная программа событий к выставке.

Кинотеатр «Родина»
ул. Караванная, д. 12