Выставка «Пять искушений Иоганна Фауста»

10 ноября 2021 – 27 марта 2022

А. Шувал-Сергеев

В рамках Международного фестиваля «Дягилев. P.S.» и Санкт-Петербургского международного культурного форума на новой выставочной площадке Шереметевского дворца – Музея музыки стартует масштабный проект «Пять искушений Иоганна Фауста», включающий оригинальную выставку, а также серии спектаклей, концертов, публичных диалогов, научный слэм и другие нетривиальные события.

Ключом к пониманию замысла проекта может стать высказывание композитора Альфреда Шнитке: «В образе Фауста соединились полярные качества человеческой натуры — божественный огонь природных талантов и бездарная погоня за властью и наслаждениями, величие и чистота помыслов и кощунственное любопытство к злу и грязи, дерзновенная сила порыва и неспособность справиться с силами, разбуженными этим порывом. Как никогда, образ Фауста актуален сегодня, когда человечество овладело энергией, способной уничтожить или преобразить мир, но не нашло еще способа обуздать нервную энергию своего склонного к заблуждениям сознания, порождающую недоверие и вражду».

Темы, затронутые в бессмертном «Фаусте» Гете, остро отзываются в сегодняшнем движении научной, художественной, философской и даже религиозной мысли: жажда бессмертия и биохакинг, стремление к всезнанию и всемогуществу и искусственный интеллект, погоня за вечной молодостью и современные медиа, роль Гретхен\Маргариты в падении и спасении Фауста и феминизм, искуситель-Мефистофель и современная психология, «благо человечества», понимаемое превратно, и социальная инженерия – эти и многие другие вопросы станут основой для дискуссий в рамках обширной просветительской программы вокруг выставки.

Экспозиция «Пять искушений Иоганна Фауста» построена по принципу pro et contra, она развивается как непрерывная дискуссия, в которую неминуемо втягивается зритель. Классические музыкально-театральные сюжеты «спорят» друг с другом за душу Фауста: опера Гуно «Фауст» - с оперой Бойто «Мефистофель», оратория Берлиоза «Осуждение Фауста» - с «Фауст-симфонией» Листа. Опусы XIX столетия находятся в остром диалоге с «Историей доктора Иоганна Фауста» Альфреда Шнитке – гения XX века.

Старые мастера и классическое искусство в экспозиции вступают в диалог с современным искусством. Экспонаты из собраний Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Музея истории религии, Музея-заповедника «Павловск», Музея Академии художеств, Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, Белгородского художественного музея соседствуют, в частности, с объектами из инсталляции «Фауст» Андрея Бартенева, аудиовизуальным перформансом Владимира Раннева, кинетическими объектами Инженерного театра АХЕ и работами молодых художников, курируемых Галереей Марины Гисич.

Во время работы выставки в Оружейном зале Шереметевского дворца пройдет серия показов новой постановки Инженерного театра АХЕ «ПротоФауст» – это спектакль-инсталляция с выставочными экспонатами, напоминающими про алхимические времена Фауста.

В рамках выставки состоится целый ряд концертов современной, классической и старинной музыки под кураторством Владимира Раннева и Елены Грумад. В офлайн и онлайн программе диалогов и лекций на фаустианские темы примут участие известные ученые, искусствоведы, литературоведы, артисты, режиссеры и киноведы.

Куратор выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» - Елена Грумад
Куратор современного искусства – Анастасия Котылева
Художник выставки – Юрий Сучков

Генеральный спонсор выставки - Банк ВТБ (ПАО).

События в рамках выставки

10, 11, 12, 13 и 14 ноября, 19:00  ПРОТОФАУСТ. СПЕКТАКЛЬ ИНЖЕНЕРНОГО ТЕАТРА АХЕ

17 ноября, 19.00 | КОНЦЕРТ«ФАУСТ. МЕЖДУ НЕБОМ И ПРЕИСПОДНЕЙ»
Фортепианный дуэт «ПетРо дуэт»

21 ноября, 20.00 |  СПЕКТАКЛЬ «ДЯГИЛЕВ. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ»
С участием пианистки Полины Осетинской в рамках Международного фестиваля искусств «Дягилев. P. S.»

13 ноября, 4 и 18 декабря | СЕРИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ ПО СОЗДАНИЮ КОМИКСОВ
Ведущие – Ольга Лаврентьева и Владимир Лопатин

17 ноября, 8 декабря | СЕРИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ ПО ИМПРОВИЗАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСТАВКИ
Команда «Чьи-то бывшие»

24 ноября | ЛЕКЦИЯ О МЕФИСТОФЕЛЕ И ДРУГОЙ НЕЧИСТИ В АРХИТЕКТУРЕ ПЕТЕРБУРГА
Спикер: Алексей Шишкин

1 декабря, 19:30 | ЛЕКЦИЯ «РОМАШКИ МАРГАРИТЫ, ИЛИ ФАУСТ НА ОПЕРНЫХ ПРОГУЛКАХ»
Спикер: Алексей Лепорк

11 декабря, 14:00  ЛЕКЦИЯ «БИОХАКИНГ»
Спикер: Никита Жуков

Культурный форум Год германии

Шереметевский дворец – Музей музыки, Полярный флигель
наб. реки Фонтанки, 34

Киоск
Н. А. Белянов. Триптих Киоск. Центральная часть

Парки
А. Шувал-Сергеев . Серия «Царскосельские парки»

Воинов
В. Воинов. Sturm. Буря (И.-В. Гёте).
Цикл "Петербургский рейнвейн". 2000 г. Функциоколлаж.

Ламен Эжен Луи
Лами, Эжен Луи. Проект декорации сцена из Фауста.
Фауст и Мефистофель наблюдают пир Валтасара

Анна Нова