Выставка «Пять искушений Иоганна Фауста»

06 апреля 2021 13:00

10 ноября 2021 – 26 июня 2022

А. Шувал-Сергеев

10 ноября в рамках Международного фестиваля «Дягилев. P.S.» на новой выставочной площадке Шереметевского дворца — Музея музыки стартует масштабный проект «Пять искушений Иоганна Фауста», включающий оригинальную выставку, серии спектаклей, концертов, публичных диалогов и другие нетривиальные события.

Генеральный спонсор выставки — Банк ВТБ (ПАО).

Ключом к пониманию замысла проекта может стать высказывание композитора Альфреда Шнитке: «В образе Фауста соединились полярные качества человеческой натуры — божественный огонь природных талантов и бездарная погоня за властью и наслаждениями, величие и чистота помыслов и кощунственное любопытство к злу и грязи, дерзновенная сила порыва и неспособность справиться с силами, разбуженными этим порывом. Как никогда, образ Фауста актуален сегодня, когда человечество овладело энергией, способной уничтожить или преобразить мир, но не нашло еще способа обуздать нервную энергию своего склонного к заблуждениям сознания, порождающую недоверие и вражду».

Темы, затронутые в бессмертном «Фаусте» Гете, остро отзываются в сегодняшнем движении научной, художественной, философской и даже религиозной мысли. Жажда бессмертия и биохакинг, стремление к всезнанию и искусственный интеллект, погоня за вечной молодостью и социальные сети — эти и многие другие вопросы станут основой для дискуссий в рамках обширной просветительской программы вокруг выставки.

Экспозиция «Пять искушений Иоганна Фауста» построена по принципу pro et contra. Она развивается как непрерывная дискуссия, в которую неминуемо втягивается зритель. Классические музыкально-театральные сюжеты «спорят» друг с другом за душу Фауста: опера Гуно «Фауст» — с оперой Бойто «Мефистофель», оратория Берлиоза «Осуждение Фауста» — с «Фауст-симфонией» Листа. Опусы XIX столетия находятся в диалоге с «Историей доктора Иоганна Фауста» Альфреда Шнитке — гения XX века.

Старые мастера и академическое искусство, в свою очередь, вступают в диалог с современными художниками. Экспонаты из собраний Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Музея истории религии, Музея-заповедника «Павловск», Музея Академии художеств, Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, Белгородского художественного музея соседствуют, в частности, с объектами из инсталляции «Фауст» Андрея Бартенева, видео-артом группы AES+F «Пир Трималхиона», аудиовизуальным перформансом Марины Алексеевой и Владимира Раннева, кинетическими объектами Инженерного театра АХЕ и работами современных художников из Галереи Марины Гисич, галерей DIDI и Анна Нова.

Особое измерение выставки — пространство интерактивных станций под общим названием «Частная территория». Зритель сможет познакомиться с частными мнениями студентов мастерской Александра Сокурова, снявшего своего «Фауста» в 2011 году, поэта Вани Пинженина и его музыкальных проектов «Простывший пассажир трамвая №7» и «ЙУЛАЙ», иерея Русской православной церкви Илии Макарова, философа Богдана Фауля, искусствоведа Ивана Чечота.

Куратор выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» — Елена Грумад
Куратор современного искусства — Анастасия Котылева
Художник выставки — Юрий Сучков

Работы для выставки предоставили: Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музей истории религии, Музей-заповедник «Павловск», Музей Академии художеств, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, Белгородский художественный музей, Marina Gisich Gallery, DiDi Gallery, Anna Nova Gallery, Музей современного искусства АРТ 4, Елена Нусинская, Игорь Суханов.

Благодарим за участие в выставке художников: Инженерный театр АХЕ, арт-группу AES+F, Марину Алексееву, Андрея Бартенева, Юлию Викторову, Ивана Говоркова, Елену Губанову, Пётра Данилова, Александра Дашевского, Сергея Деникина, Пётра Дьякова, Алёну Жандарову, Максима Исаева, Егора Крафта, Михаила А Креста, Александра Морозова, Маяну Насыбуллову, Павла Плетнёва, Дарью Правду, Владимира Раннева, Андрея Рудьева, Александра Ситникова, Ростана Тавасиева, Ольгу Тобрелутс, Елену Фигурину, Нестора Энгельке

СМИ О ВЫСТАВКЕ

The Art Newspaper Russia |  «В Петербурге спорят за душу Фауста»

Oh My Art | «Выставки Петербурга»

Forbes | «Новый вещизм: музеи Санкт-Петербурга достают из архивов ценные артефакты»

Культура.РФ | «Главные выставки ноября»

Собака.ru |  «11 выставок ноября, ради которых стоит ехать в Петербург»

РЕЖИМ РАБОТЫ

Пн  11:00 - 19:00
Вт   Закрыто
Ср  13:00 - 21:00
Чт   11:00 - 19:00
Пт   11:00 - 19:00
Сб   11:00 - 19:00
Вс   11:00 - 19:00
Касса закрывается на час раньше
Выходные: вторник и последняя пятница месяца

100 — 200 рублей
 (льготные билеты)

Экскурсия по выставке - среда в 17:00, суббота в 13:00.
Приобрести билет можно в кассе или на сайте. Записаться на экскурсию можно у администратора по телефону: 272-45-24.

Кураторская экскурсия - среда в 19:00, суббота в 15:00 и 17:00

События в рамках выставки

25 июня, суббота, 16:00 | Концерт вокальной музыки «Фауст. О любви и верности»
Силой своего воображения Гёте создал образ юной, нежной Маргариты, гибнущей во цвете лет. Её горькая доля перекликается с трагическими судьбами других оперных героинь. Их удел – слёзы, ревность, предательство и мучения страсти. Трудные женские судьбы – в концерте «Фауст. О любви и верности».

26 июня, воскресенье, 19:00 | Музыка, стихи и рэп на выставке «Пять искушений Иоганна Фауста»
В рамках завершающей недели работы выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» состоится концерт Ивана Пинженина с видео-арт сопровождением.

ЗАПИСЬ ЛЕКЦИЙ И КРУГЛОГО СТОЛА В РАМКАХ ВЫСТАВКИ СМОТРИТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ.

Год германии      Дом книги     Родина    Театр HD

Информационные партнеры