Концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ)

27 марта 2022 19:00

27 марта в 19:00 в Шереметевском дворце — Музее музыки в рамках выставки «Пять искушений Фауста» состоится второй концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

Владимир Раннев, куратор концертной программы: «Фигура Фауста и ее трактовки в европейском искусстве последних веков многообразны. Притягательность этого злого гения – в его внутренней противоречивости, дающей возможность художникам, режиссерам и композиторам разбираться со сложными вопросами человеческой психологии и социальных отношений. Они обращаются не только к Фаусту как персонажу, но и к фаустианству как нарицательному качеству.

В концертах Московского ансамбля современной музыки, проходящих в рамках выставочного проекта «Пять искушений Иоганна Фауста», прозвучит как музыка, вдохновленная драмой И.В. Гёте, так и не имеющая прямого отношения к ней, но близкая теме фаустианства. Некоторые сочинения будут исполнены в России или в Петербурге впервые».

Исполнители — Московский ансамбль современной музыки (МАСМ). Московский ансамбль современной музыки был создан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при участии лидера российского авангарда Эдисона Денисова. Основной состав МАСМ — квинтет (флейта, кларнет, скрипка, виолончель, фортепиано). Его обширный репертуар включает музыку разных эпох, от барокко до наших дней, уникальные программы, эксклюзивные инструментальные версии. Но прежде всего коллектив нацелен на продвижение музыки XX и XXI веков и поддержку современных композиторов. На его счету более 1000 российских и мировых премьер. Дискография МАСМ насчитывает более 50 компакт-дисков на ведущих мировых лейблах России, Франции, Великобритании, Нидерландов, Японии. Основанная МАСМ в 2011 году ежегодная Международная академия молодых композиторов — крупнейшая в России творческая лаборатория для молодых музыкантов — композиторов, исполнителей и музыкальных менеджеров.

Ведущий концертов — Владимир Раннев.

Полная программа событий к выставке.

В программе возможны изменения

Программа:

• Александр Скрябин Соната № 9 “Черная месса” для фортепиано соло
  • Джачинто Шелси “Duo” для скрипки и виолончели
  • Алексей Сысоев “Marsyas” для флейты соло
  • Янис Ксенакис “Харизма” для кларнета и виолончели
  • Иван Вышнеградский “Этюд на магический квадрат” для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано
  • Марк Булошников “Песня сторожа” для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Исполнители:

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ):
Иван Бушуев, флейта
Олег Танцов, кларнет