Концерты Московского ансамбля современной музыки (МАСМ)

13 и 27 марта в 19.00 в Шереметевском дворце — Музее музыки в рамках выставки «Пять искушений Фауста» состоятся концерты Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

Владимир Раннев, куратор концертной программы: «Фигура Фауста и ее трактовки в европейском искусстве последних веков многообразны. Притягательность этого злого гения – в его внутренней противоречивости, дающей возможность художникам, режиссерам и композиторам разбираться со сложными вопросами человеческой психологии и социальных отношений. Они обращаются не только к Фаусту как персонажу, но и к фаустианству как нарицательному качеству.

В концертах Московского ансамбля современной музыки, проходящих в рамках выставочного проекта «Пять искушений Иоганна Фауста», прозвучит как музыка, вдохновленная драмой И.-В. Гёте, так и не имеющая прямого отношения к ней, но близкая теме фаустианства. Некоторые сочинения будут исполнены в России или в Петербурге впервые».

Исполнители - Московский ансамбль современной музыки (МАСМ). Московский ансамбль современной музыки был создан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при участии лидера российского авангарда Эдисона Денисова. Основной состав МАСМ – квинтет (флейта, кларнет, скрипка, виолончель, фортепиано). Его обширный репертуар включает музыку разных эпох, от барокко до наших дней, уникальные программы, эксклюзивные инструментальные версии. Но прежде всего коллектив нацелен на продвижение музыки XX и XXI веков и поддержку современных композиторов. На его счету более 1000 российских и мировых премьер. Дискография МАСМ насчитывает более 50 компакт-дисков на ведущих мировых лейблах России, Франции, Великобритании, Нидерландов, Японии. Основанная МАСМ в 2011 году ежегодная Международная академия молодых композиторов — крупнейшая в России творческая лаборатория для молодых музыкантов – композиторов, исполнителей и музыкальных менеджеров.

Ведущий концертов – Владимир Раннев.

13 марта, 19:00

Программа концертов охватывает период с XIX по XXI век. 13 марта прозвучат сочинения европейских музыкальных авангардистов, таких как итальянец Джачинто Шелси и один из создателей четвертитоновой музыки Иван Вышнеградский. Вторую половину ХХ века представит фортепианное сочинение «Ярило» талантливого советского композитора-эмигранта Николая Корндорфа, широко известного в основном по музыке к кинофильмам («Десять негритят», «Брызги шампанского»). Прозвучит также музыка наших современников: лауреата премии «Золотая маска» за лучшую работу композитора в музыкальном театре Алексея Сысоева и выпускника Нижегородской консерватории Марка Булошникова.

В программе:
Джачинто Шелси, Duo для скрипки и виолончели
Алексей Сысоев, Marsyas для флейты соло
Марк Булошников, Песня сторожа для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано
Николай Корндорф Ярило, для фортепиано и электроники
Иван Вышнеградский, Этюд на магический квадрат для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

27 марта, 19:00

В программу концерта 27 марта наряду с произведениями классиков XIX века Шумана, Шуберта, Листа вошли произведения современного немецкого композитора Александра Шуберта, который занимается экспериментальной музыкой и работает на стыке стилей и жанров, много пишущего для театра и кино Сергея Невского, а также скрипача, дирижера и композитора Хачатура Канаяна.

В программе:
Шуман. Сцены из Фауста Гете для голоса и фортепиано
Александр Шуберт Star me Kitten для флейты, кларнета, ударных, фортепиано, скрипки, альта и виолончели
Шуберт-Лист Маргарита за прялкой для фортепиано
Сергей Невский Таруса, на стихотворение Пауля Целана для голоса и фортепиано
Хачатур Канаян Unendliche Mächtigkeit для кларнета, ударных, фортепиано, скрипки, альта и виолончели

800 рублей

Шереметевский дворец - Музей музыки