Faust: praktisch

В рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» состоится серия мероприятий при участии «Русско-немецкого Центра встреч» drb. Drb - это уголок немецкой культуры, центр обучения немецкому языку, молодёжная тусовка, методический центр, место встречи немцев Петербурга и центр исторических исследований.

Трамвайный парк22 января, 14:00 | «Квест по гугл-картам по местам Фауста», 16+
Можно ли посетить места Фауста, или это литературный вымысел? Сохранился ли дом, в котором родился наш герой? А где еще можно найти следы героев произведения?

Приглашаем вас отправиться в волшебное путешествие по местам Фауста, не покидая Санкт-Петербурга! Всё, что вам понадобится, — компьютер и доступ к Google-картам. В группах мы предложим вам задания, которые помогут познакомиться поближе с географией произведения, а также узнать много интересных подробностей о героях.

16 февраля, 19:00 | Интерактивная встреча на русском языке Faust: praktisch, 16+
Культура и традиции страны неотделимы от языка. Произведение Иоганна Вольфганга Гёте «Фауст» считается одним из главных и одним из самых цитируемых произведений немецкой литературы.

Как же всё-таки зовут возлюбленную Фауста: Маргарита или Гретхен? Откуда в немецком языке появилось выражение: die Gretchenfrage (что буквально переводится, как «вопрос Гретхен»)? Каким образом в немецком языке закрепился образ черного пуделя? «Русско-немецкий Центр встреч» приглашает обсудить эти и другие языковые особенности произведения на встрече Faust: praktisch.

12 марта, 16:00 | Театральная мастерская для подростков, 13+
На театральной мастерской мы попробуем на себе все чудеса импровизации, поговорим о добре и зле, об эмоциях и их проявлении в тексте и на сцене. Не будем заранее раскрывать все карты, но скажем: точно будет интересно. Театральный опыт не требуется — каждый может быть на сцене.

Полная программа событий к выставке.

Изображение:
Александр Морозов. Трамвайный парк

Скоро здесь появится кнопка Купить билет

Шереметевский дворец — Музей Музыки
наб. реки Фонтанки, 34