Лекция «Ромашки Маргариты, или оперные прогулки Фауста»

01 декабря 2021 19:00

1 декабря, 19:00

Шаляпин В рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» приглашаем на лекцию Алексея Лепорка.

Из опер, написанных на сюжет «Фауста» Гёте, вполне ожидаемо удавались как раз те, что брали самый поверхностный сюжет и превращали всё в мелодраму, лучшие примеры – Гуно и Бойто. Другие пытались быть серьёзнее и получались не оперы, а оратории разной степени неподъёмности – Шуман, Берлиоз. Третий вариант – попытка умной оперы (Бузони), успех сомнительный, зато стала импульсом романа Т. Манна. Курьёзно, но в итоге  наибольшую популярность Гёте принесли почти что водевили.

Алексей Лепорк - научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры. В 2000–2006 гг. – преподаватель факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге. Автор около 20 научных публикаций в российских специальных изданиях, многочисленных критических статей по вопросам современной архитектуры и балета. Имеет опыт научных докладов в музеях и университетах России, Украины, Австрии и Германии, Великобритании и США. Научный редактор первых изданий на русском языке книг Эрвина Панофского, Макса Дворжака, Якоба Буркхарта.

Перед началом лекции вы сможете посетить выставку «Пять искушений Иоганна Фауста» (посещения выставки в день проведения лекции входит в стоимость билета).

Полная программа событий к выставке.

В стоимость билета входит посещение выставки «Пять искушений Иоганна Фауста»

Шереметевский дворец - Музей Музыки, Домовая церковь
наб. реки Фонтанки, 34