Лекция «Нейрофизиология искушений и воли»

13 марта 2022 15:00

13 марта, воскресенье, 15:00

Вячеслав ДубынинВ рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» приглашаем на лекцию Вячеслава Дубынина.

В XXI веке термин «искушение» из богословия и философии вошёл в сферы психологии и физиологии мозга. Десятки интереснейших исследований посвящены объективному анализу этого феномена. Учёные рассматривают самые разные ситуации: от искушений наркотиками, алкоголем, пищей и даже суицидом до искушений денежным вознаграждением, любовью, дружбой.

При этом с собственно «искушениями», как правило, связывают глубинные (эволюционно древние, стволовые) мозговые центры биологических потребностей; со способностью противостоять соблазнам (контроль импульсивности, направленности на «достижение краткосрочных успехов») – высшие центры коры больших полушарий. Именно они обеспечивают долговременное планирование поведения, с ними связан волевой контроль, осознанное принятие решений.

Но каждый нервный центр – это тысячи и миллионы нервных клеток, десятки и сотни регуляторных молекул (от генов наших родителей до гормонов и нейромедиаторов). Проблема выбора (вплоть до «быть или не быть») во все века занимала философов и художников. Попытаемся рассмотреть с точки зрения механизмов работы мозга хотя бы часть ситуаций, в которых решение принимает Фауст в бессмертном произведении Иоганна Вольфганга фон Гёте.

Вячеслав Дубынин - доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор более 100 опубликованных в российской и зарубежной печати научных работ, относящихся к различным областям физиологии мозга и нейрофармакологии.

Перед началом лекции вы сможете посетить выставку «Пять искушений Иоганна Фауста» (посещения выставки в день проведения лекции входит в стоимость билета).

Полная программа событий к выставке.

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

В стоимость билета входит посещение выставки «Пять искушений Иоганна Фауста»

Шереметевский дворец - Музей Музыки, Домовая церковь
наб. реки Фонтанки, 34