Лекция-концерт «Фауст. Отражения»

22 декабря (среда), 19:00

22 декабря в Оружейном зале Шереметевского дворца в рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» состоится Лекция-концерт «Фауст. Отражения» Лауреата международных конкурсов, солиста Санкт-Петербургской академической филармонии, доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Николая Мажары.

Концерт «Фауст. Отражения» – это прямые и косвенные отражения образов фаустовской легенды. Можно представить себе задумчивого и протестующего Фауста, мечтательную и набожную Маргариту, обреченную на страдания и смерть, злого Мефистофеля – враждебное человеку начало. Здесь бродит тень Паганини, о котором, точно так же, как и об историческом Фаусте говорили, что он продал душу дьяволу.

В программе прозвучат произведения Бетховена, Шуберта, Шумана, Листа, Мусоргского, Рахманинова и Прокофьева. Вниманию слушателей будет представлены две песни о блохе – Бетховена и Мусоргского – неподражаемые антикоррупционные манифесты. Завершится концерт искрометным и захватывающим «Мефисто-вальсом» Ф. Листа.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.), а также посетить временную выставку «Пять искушений Иоганна Фауста» в Полярном флигеле Шереметевского дворца.

Ведущий концерта — Павел Алексеев.

400 рублей
200 рублей
(льготный билет, только в кассе музея)

Шереметевский дворец - Музей музыки, Оружейный зал