Концерт «Фауст. Музыкальные размышления»

09 июня 2022 19:00

9 июня, четверг, 19:00

В рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» приглашаем вас на концерт «Фауст. Музыкальные размышления».

Трио

Размышляя над темой Фауста, петербургский музыкант Вадим Бондаренко демонстрирует свой взгляд на 5 базовых искушений, которые не потеряли актуальность и по сей день. Эти искушения волнуют и являются стимулом некоего продвижения по специальным психологическим каналам исследования собственного эго и его взаимодействия с настоящим, контакта индивидуума, экстраординарного таланта с реальностью. Атмосферные музыкальные композиции с использованием экзотических инструментов и современных технологий переплетутся с идеалистическими мелодиями современного романтизма.

Вместе с Вадимом Бондаренко проект озвучат музыканты-мультиинструменталисты: Владимир Волков и Мария Федотова. Смешивая ключевые инструментальные жанры, все вместе они соприкоснутся с алхимией главных таинств. В концерте также примет участие чтец - Анфиса Маргарита Дангль.

Вадим Бондаренко родился в Ленинграде. После окончания Санкт-Петербургской Консерватории в 1996 г поступил в оркестр Мариинского Театра, где в настоящее время является солистом-кларнетистом. На протяжении всей своей творческой жизни Вадим активно занимается композиторской деятельностью в различных жанрах - романтическом, импровизационном, этническом и медитативном. Издал более 10-ти компакт-дисков с собственной музыкой в России и за рубежом.

Владимир Волков — российский контрабасист, композитор, продюсер. В 1985 году окончил Ленинградскую консерваторию, играл в симфоническом оркестре. Играл в дуэте с Вячеславом Гайворонским в начале 1980-х годов. Одновременно играл с — Владимиром Тарасовым, Пятрасом Вишняускасом, Томашем Станько, группой «Поп-механика» Сергея Курёхина. В 1995 основал акустическое «Волковтрио» (гитара, контрабас, перкуссия). В 1996—1999 годах играл также в квартете Андрея Кондакова — Игоря Бутмана, в группе Андрея Кондакова «Интерджаз», в трио Аркадия Шилклопера, в составе «Оркестра московских композиторов», в российско-голландском квартете «Вершки-да-корешки». С начала 2000-х годов активно сотрудничает с Леонидом Фёдоровым. Был приглашён последним для записи альбома группы «Аукцыон» Девушки поют, после чего стал полноправным участником коллектива.

Мария Федотова — флейтистка, солистка Симфонического оркестра Мариинского театра, заслуженная артистка России. В 1996 году окончила Санкт-Петербургскую консерваторию, где училась у профессора Александры Вавилиной – солистки легендарного оркестра Мравинского. В 1991 году стала солисткой Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под управлением В.Федосеева, успешно сочетая оркестровую работу с насыщенной сольной карьерой. Мария — участница международных фестивалей в Базеле (Les muséiques), Санкт-Морице (Snow and Symphony), Париже (Bach et la transcription), Брюсселе (Europalya), Зальцбурге, Вербье, Брегенце, Гштаде, Эльмау и других европейских городах; с сольными программами выступала в зале Музикферайн (Вена), «Городе музыки» и Театре Елисейских Полей (Париж), Музикхалле (Гамбург). В России ее сольные и ансамблевые концерты проходили на фестивалях «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Дворцы Санкт-Петербурга», «Crescendo», на Московском Пасхальном фестивале, в Большом зале Московской консерватории и Петербургской филармонии, Государственной капелле Санкт-Петербурга.

Анфиса Маргарита Дангль прочтёт фрагменты Гётевского Фауста в оригинале.

500 - 600 рублей

Шереметевский дворец - Музей музыки