Круглый стол «Фауст. XXI век»

12 февраля 2022 15:00

12 февраля в 15:00 пройдет онлайн-трансляция круглого стола в рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста»

«Генеральный спонсор выставки - Банк ВТБ (ПАО)»

Фигура доктора Иоганна Фауста на протяжении вот уже пяти веков привлекает к себе пристальное внимание писателей, художников и музыкантов. В этом образе воплотилась вся многогранность человеческой натуры, стремление личности к познанию мира, поиск своего пути, осознание природы добра и зла. Круглый стол «Фауст. XXI век» посвящен отражению этого образа, появляющегося снова и снова, вплоть до наших дней, в музыкальном искусстве и литературе.

Георгий Ковалевский, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Российского института истории искусств расскажет о кристаллизации замысла «Истории доктора Иоганна Фауста» Альфреда Шнитке, во многом инспирированного романом Томаса Манна «Доктор Фаустус».

Светлана Лаврова, доктор искусствоведения, проректор Академии русского балета им. А. Вагановой представит в ракурсе фаустианского мифа оперу современного американского композитора Джона Адамса «Доктор атом» (2005), главным героем которой стал отец атомной бомбы Роберт Оппенгеймер.

Даниил Шутко, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова познакомит нас с операми Анри Пуссёра «Ваш Фауст» (1969), в которой зрители сами определяют судьбу героя, и Паскаля Дюсапена «Фауст. Последняя ночь» (2006), вдохновленной пьесой Кристофера Марло «Доктор Фауст».

Полная программа событий к выставке.

Фотографии - Юлия Михеева