«Фауст. Между небом и преисподней»

17 ноября 2021 19:00

17 ноября, 19:00

ПетроДуэт10 ноября в рамках Международного фестиваля «Дягилев. P.S.» на новой выставочной площадке Шереметевского дворца – Музея музыки стартует масштабный проект «Пять искушений Иоганна Фауста». 17 ноября в рамках выставки в Шереметевском дворце пройдет концерт «Фауст. Между небом и преисподней».

Иоганн Фауст – кто он? Искатель истины или гнусный распутник, современный Прометей или бездарный шарлатан? Фигура легендарного доктора вдохновляла многих композиторов. В концерте «Фауст. Между небом и преисподней» можно услышать антикоррупционный манифест, созданный Л. Бетховеном на текст его современника И.-В. Гёте о блохе (поет А. Андреев), трогательную «Гретхен за прялкой» Ф. Шуберта (в исполнении А. Смирновой и Н. Юрченко), любимые мелодии бессмертной оперы Ш. Гуно (А. Андреев), виртуозную фантазию Г. Венявского на темы из «Фауста» (скрипка – Мария Лысикова, за роялем А. Рогалева). Порадуют две петербургские премьеры – Увертюра «Сцен из “Фауста” Гёте» Р. Шумана и рондо К. Черни на тему из «Фауста» Л. Шпора (в исполнении «ПетРо Дуэта»). Завершит программу блестящий, искрометный «Мефисто-вальс» Ф. Листа (И.Петров).

Фортепианный «ПетРо Дуэт» (Анастасия Рогалева и Дмитрий Петров) обладатель Гран-при и Приза слушательских симпатий XX Международного конкурса фортепианных дуэтов (Токио, Япония); лауреат премии Steinway & Sons «За развитие культуры Steinway»; победитель (I премия) Всероссийского конкурса фортепианных дуэтов имени А. Г. Бахчиева; лауреат специальной премии Accademia Pianistica Siciliana «За лучшее исполнение произведения зарубежного композитора»; победитель Международного музыкального конкурса Konzerteum (Греция).

Полная программа событий к выставке

(льготный билет, только в кассе музея)

Шереметевский дворец - Музей музыки
наб. Реки Фонтанки, 34