Спектакль Инженерного театра АХЕ «ПротоФауст»

10, 11, 12, 13 и 14 ноября, 19:00

10-14 ноября 2021 в 19.00 в Шереметевском дворце – Музее музыки пройдет серия показов новой постановки Инженерного театра АХЕ «ПротоФауст», созданной в рамках выставки и для Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.».

Инженерный театр АХЕ вписывает свое алхимическое действо в интерьеры Шереметевского дворца и буквально «оплетает» его своими кинематами — инсталляционными объектами, с одной стороны отсылающими к эпохе Фауста и Гёте, с другой – связанными с нынешней эпохой ядерных испытаний и нейронных сетей. Спектакль-инсталляция развернется в пяти выставочных пространствах музея с кульминацией в Оружейном зале. Последний будет преобразован в алхимическую лабораторию и закручен в ленту Мебиуса, стирающую границы времени и пространства. В «ПротоФаусте» стихии становятся объектами, объекты – элементами игры, а игра – бесконечно протяженным во времени экспонатом музея.

«Фауст» – тема-тень Инженерного театра АХЕ. Максим Исаев и Павел Семченко уже обращались к средневековой легенде о чернокнижнике, заключившем контракт с дьяволом: в середине 2000-х была выпущена дилогия «Фауст³. 2360 слов» и «Сигнатура». В 2018 году в репертуаре площадки «ПОРОХ» появилась кинематическая драма «Фауст 3.0».

Генеральный спонсор выставки - Банк ВТБ (ПАО).

Полная программа событий к выставке.

1500 рублей

Шереметевский дворец — Музей музыки