Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Фауст в музыке

Совместно с «Фирмой Мелодия» мы подготовили подборку музыкальных произведений, которые связаны с литературным произведением Гёте «Фауст» и выставкой «Пять искушений Иоганна Фауста». Желаем вам приятного прослушивания.

Приглашаем вас 13 и 27 марта в Шереметевский дворец на Концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), где вы сможете услышать живое звучание музыки, вдохновленной драмой Гёте. Если вы хотите узнать больше об отражении образа Фауста в музыкальном искусстве и литературе, то посмотрите в онлайн формате круглый стол «Фауст. XXI век» и лекцию искусствоведа Алексея Лепорка «Ромашки Маргариты, или оперные прогулки Фауста».

 

ШниткеШнитке: Фауст-кантата
Кантата «История доктора Иоганна Фауста» (1983) — одно из ключевых произведений Альфреда Шнитке. Фаустовская тема — вообще сквозная в его творчестве. Кантата явилась некоторым итогом в размышлениях композитора о проблемах добра и зла, вины и ее искупления жертвой, смерти и духовного бессмертия – того, что создает особую атмосферу его музыки: в ней живет дух высокой трагедии.
СЛУШАТЬ


ГуноГуно: Фауст
Исполняют Оркестр и хор Большого театра.
СЛУШАТЬ


 


ЛистЛист: Фауст-симфония
Запись была осуществлена Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио, с участием пианиста Григория Гинзбурга и валторниста, лауреата международных конкурсов, солиста БСО Бориса Афанасьева.  
СЛУШАТЬ


 

Локшин: Песенки Маргариты
Александр Локшин (1920-1987) — один из самых талантливых и самобытных композиторов ХХ века, его музыка притягивает к себе слушателя, запоминается, узнается.
СЛУШАТЬ




ГуноГуно: Куплеты Мефистофеля (Магомаев), трек 6
Муслим Магомаев (1942-2008) был солистом Азербайджанского театра оперы и балета, прошел стажировку в «Ла Скала» и выступал на многих оперных сценах СССР. В песне из оперы Гуно «Фауст» — «На земле весь род людской», фр. Le veau d'or est toujours debout — он очень точно передает Мефистофеля, тонко «играющего» на суеверном ужасе толпы.
СЛУШАТЬ


ГуноГуно: Куплеты Мефистофеля (Петров), CD 5, трек 7
Версия злых и едких куплетов о власти всемогущего золота в исполнении оперного певца Ивана Петрова (1920-2003), который обладал ярким и сильным голосом красивого, бархатного тембра.
СЛУШАТЬ




ГуноГуно: Хор солдат Gloire immortelle de nos aïeux, CD 5, трек 8
Исполняет Оркестр Большого театра.
СЛУШАТЬ



 

ГуноГуно: Вальс из оперы «Фауст», трек 3
Исполняет Оркестр Большого театра.
СЛУШАТЬ