Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Новый график работы выставки «Пять искушений Иоганна Фауста»

Выставка «Пять искушений Иоганна Фауста» начала свой последний месяц работы. До 26 июня успейте посетить выставку в Шереметевском дворце - Музее музыки - теперь она работает 6 дней в неделю, со среды по понедельник. 

Проект стартовал в ноябре прошлого года в рамках Международного фестиваля «Дягилев. P.S.» в Полярном флигеле Шереметевского дворца. Выставка построена по принципу pro et contra и развивается как непрерывная дискуссия. Классические музыкально-театральные сюжеты «спорят» друг с другом за душу Фауста: опера Гуно «Фауст» – с оперой Бойто «Мефистофель», оратория Берлиоза «Осуждение Фауста» – с «Фауст-симфонией» Листа. Опусы XIX столетия находятся в диалоге с «Историей доктора Иоганна Фауста» Альфреда Шнитке – гения XX века. Старые мастера и академическое искусство, в свою очередь, вступают в диалог с современными художниками.

Путешествуя с Фаустом из глубины веков в современность, сквозь эпохи и стили, посетители выставки проходят «культурные слои» почти буквально, двигаясь от гармонии классического искусства к «шуму» и хаосу сегодняшнего дня. Перефразируя известного музыкального критика Алекса Росса, «Пять искушений Иоганна Фауста» - это мир современного человека, увиденный через призму искусства.

 

В июне мы приглашаем вас на концерты в рамках нашего проекта:

9 июня, 19:00. Концерт «Фауст. Музыкальные размышления»
Размышляя над темой Фауста, петербургский музыкант Вадим Бондаренко демонстрирует свой взгляд на 5 базовых искушений, которые не потеряли актуальность и по сей день. Эти искушения волнуют и являются стимулом некоего продвижения по специальным психологическим каналам исследования собственного эго и его взаимодействия с настоящим, контакта индивидуума, экстраординарного таланта с реальностью. Атмосферные музыкальные композиции с использованием экзотических инструментов и современных технологий переплетутся с идеалистическими мелодиями современного романтизма.

25 июня, 16:00. Концерт вокальной музыки «Фауст. О любви и верности»
Силой своего воображения Гёте создал образ юной, нежной Маргариты, гибнущей во цвете лет. Её горькая доля перекликается с трагическими судьбами других оперных героинь. Их удел – слёзы, ревность, предательство и мучения страсти. Трудные женские судьбы – в концерте «Фауст. О любви и верности».

26 июня, время уточняется. Музыка, стихи и рэп на выставке «Пять искушений Иоганна Фауста»
В рамках завершающей недели работы выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» состоится концерт Ивана Пинженина с видео-арт сопровождением.

Галерея