Музей Н. А. Римского-Корсакова

Пт   11:00 - 19:00
Сб   11:00 - 19:00
Вс   11:00 - 19:00

Касса закрывается на час раньше
Выходные: понедельник, вторник и последняя пятница месяца

Адрес:

Загородный пр., 28:  Google.Карты | Яндекс.Карты

Контакты:

(812) 713-32-08 | rimkornik@mail.ru |  www.rkorsakov.ru

Instagram | Вконтакте

Стоимость билетов:

• Входной билет для взрослых: 150 руб.
  • Входной билет для пенсионеров: 100 руб.
  • Входные билеты для льготных категорий граждан: от 50 до 125 руб.

Бесплатно:

• детям до 7 лет,
  • посетителям до 18 лет третий четверг каждого месяца
  • посетителям с St. Petersburg CityPass бесплатно в течение срока действия карты

Стоимость экскурсионного обслуживания: от 1000 до 2000 руб. на группу до 20 чел. Входные билеты оплачиваются дополнительно

Аудиогид: 200 руб.

Постановочная фотосессия в интерьерах музея: 2500 руб./час

Программа лояльности для держателей карт «Единая карта петербуржца»: скидки студентам и пенсионерам. Подробная информация на сайте  https://ekp.spb.ru/

Приказ об установлении цен на билеты 2021 год

Обращаем ваше внимание, что льготы действительны при предъявлении соответствующих документов

о музее-квартире

Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова расположен в дворовом флигеле дома 28 по Загородному проспекту, где Римский-Корсаков провел последние 15 лет жизни с 1893 по 1908 г. Здесь были созданы 11 из 15 опер композитора, среди них: «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Царская невеста», «Кащей бессмертный», «Золотой петушок».

После смерти композитора и его жены в течение 50 лет квартира была коммунальной, но все подлинные предметы и мебель бережно хранились потомками композитора. 27 декабря 1971 г. в квартире на Загородном по их инициативе открылся мемориальный музей, который по подлинности интерьеров стоит в одном ряду с крупнейшими композиторскими музеями России: Домом-музеем П. И. Чайковского в Клину и Музеем-квартирой А. Н. Скрябина в Москве.

В музее воссоздан не только внешний облик квартиры Римских-Корсаковых, но и царившая в ней творческая атмосфера. На протяжении многих лет этот дом был одним из центров культурной жизни Петербурга. Гости Римского-Корсакова — композиторы Глазунов и Лядов, Рахманинов и Танеев, художники Серов и Репин, певцы Шаляпин и Забела–Врубель — принимали активное участие в музыкальных вечерах, которые получили название «корсаковских сред». Когда сюда приходил Федор Шаляпин, в гостиной иногда собиралось до 100 человек гостей, а соседские дети, жившие этажом выше, даже ложились на пол, пытаясь услышать голос знаменитого певца.

Как продолжение традиции, по средам в концертном зале проходят концерты из цикла «Вечера в доме на Загородном», где выступают солисты оперных театров и симфонических оркестров города. В день рождения композитора — 18 марта — концерты проводятся в мемориальной гостиной.

TripAdvisor Россия

Экскурсии: