События вокруг выставки «Семен Мандель. От кино до мюзикла»

17 ноября 1901 19:00

В Театральном музее до 30 января работает выставка  «Семен Мандель. От кино до мюзикла» . Это выставка-дар, которая стала возможна благодаря дочери художника Алисе Мандель. Она подарила Музею театрального и музыкального искусства более ста работ своего отца Семена Манделя, кино- и театрального художника 1950-1960-х годов. Многие из них экспонируются впервые. Мандель был очень востребован своим временем, много работал, был знаменит, оформил около 300 фильмов, спектаклей и концертных программ. Но сегодня, спустя полвека после его ухода из жизни, имя художника почти неизвестно широкому зрителю. Персональная выставка его работ для театра, эстрады, кино и цирка в Музее театрального и музыкального искусства стала большой ретроспективой всего творческого пути Семена Манделя, данью памяти замечательному мастеру.

С сентября 2022 года мы начинаем серию мероприятий к выставке: кураторские экскурсии, арт-медиации в пространстве выставки, вечеринку в стиле 60-х, лекции про кино, мастер-классы по костюмам, музыкальное путешествие. Расписание будет дополняться.

Генеральный спонсор выставки – Банк ВТБ (ПАО).

ноябрь - декабрь | Арт-медиации по выставке «Семен Мандель. От кино до мюзикла»
На таких встречах происходит процесс формирования собственного мнения о выставке у зрителя с помощью медиатора. Медиатор не просто повествует, а выступает посредником между замыслом художника и восприятием посетителей, которое складывается в ходе совместного просмотра выставки.
Цена 200 - 300 рублей

17 ноября, четверг, 19:00 | Лекция «Советский киноплакат: история, эстетика, авторы»
В 1920-х годах киноплакат из безвкусной рекламной картинки превратился в самостоятельное прикладное искусство. Вторая половина ХХ века – расцвет киноплаката. Прославленные живописцы и безвестные самодеятельные авторы: всех объединяет этот художественный посредник мира кино.
Цена 350 - 500 рублей

8 декабря, четверг, 19:00 (перенос мероприятия с 12 декабря) | «Ностальгическая вечеринка в Театральном музее»
К выставке театрального и кинохудожника Семёна Манделя мы покажем фрагменты из оперетт, опер, мюзиклов, кинокартин и драматических спектаклей 1930-х- 1970-х. А также нас ждет зажигательная румба, танго и джаз ушедшей эпохи.
Цена 250 - 400 рублей

17 декабря, суббота, 13:00 | Мастер-класс для детей «Театральный художник — кто это?», 6+
Приглашаем вас на детское занятие по выставке «Семен Мандель. От кино до мюзикла». Мастер-класс включает в себя мини-экскурсию и практическую часть.
Цена 1000 рублей

ПРОШЕДШИЕ МЕРОПРИЯТИ

28 сентября | Кураторская экскурсия по выставке с Еленой Игоревной Грушвицкой

24 октября | «Ностальгическая вечеринка в Театральном музее»