Арт-медиации по выставке «Семен Мандель. От кино до мюзикла»

25 января 2023 19:00

В Театральном музее до 30 января 2023 года работает выставка  «Семен Мандель. От кино до мюзикла» . Это выставка-дар, которая стала возможна благодаря дочери художника Алисе Мандель. Она подарила Музею театрального и музыкального искусства более ста работ своего отца Семена Манделя, кино- и театрального художника 1950-1960-х годов. Многие из них экспонируются впервые. Мандель был очень востребован своим временем, много работал, был знаменит, оформил около 300 фильмов, спектаклей и концертных программ. Но сегодня, спустя полвека после его ухода из жизни, имя художника почти неизвестно широкому зрителю. Персональная выставка его работ для театра, эстрады, кино и цирка в Музее театрального и музыкального искусства стала большой ретроспективой всего творческого пути Семена Манделя, данью памяти замечательному мастеру.

Фото

Мы запускаем новый для нас формат знакомства с искусством — АРТ-МЕДИАЦИЯ. Арт-медиация подразумевает построение эффективного диалога об искусстве, способ рассказать о выставке интересно и доступно.

Термин «медиация» давно используется в формате галерей и музеев в Европе, уже несколько лет набирает популярность в России. Это новый вид взаимодействия с искусством - без дидактики и серьёзных терминов. На таких встречах происходит процесс формирования собственного мнения о выставке у зрителя с помощью медиатора. Медиатор не просто повествует, а выступает посредником между замыслом художника и восприятием посетителей, которое складывается в ходе совместного просмотра выставки.

Это интересный эстетический опыт, который мы предлагаем разделить с нами на новой выставке Театрального музея. В подарок каждый зритель унесет с собой каталог выставки (каталога нет в свободной продаже).

25 января, среда, в 19:00

200 - 300 рублей (в стоимость входит каталог выставки)

Театральный музей
ул. Зодчего Росси, 2А (вход с площади Островского)