Выставка «Семен Мандель. От кино до мюзикла», 6+

15 сентября 2022 - 30 января 2023

В Театральном музее представлена выставка художника театра и кино Семена Соломоновича Манделя (1907—1974). Работы художника, отражают не только разные периоды его творчества, но и основные этапы советского театрального искусства 1950—1960-х годов. Более 100 работ получено музеем в дар от дочери художника Алисы Мандель, они будут представлены на выставке впервые. В экспозиции вы увидите живопись, графику, плакатное искусство, сценические костюмы и бутафорию.

Творческую карьеру Мандель начал как кинохудожник, в разные годы работал на киностудиях — «Украинфильм», «Белгоскино», «Ленфильм» и «Мосфильм». Вместе с композитором Исааком Дунаевским стоял у истоков нового жанра — советской музыкальной кинокомедии. В его фильмографию входят картины «Девушка спешит на свидание», «Музыкальная история», «Антон Иванович сердится», «Укротительница тигров» и другие. Был одним из первых сценографов отечественного Мюзик-Холла. Создал первые костюмы для прогремевшего на весь мир ансамбля танца «Березка». Работал главным художником в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола (театр-фестиваль «Балтийский дом») и Большом драматическом театре (БДТ им. Г.А. Товстоногова), где возник замечательный творческий тандем с режиссером Георгием Товстоноговым. Среди их совместных театральных постановок — «Океан», «Иркутская история», «Безымянная звезда», «Вестсайдская история». В его костюмах выступали Николай Симонов, Сергей Юрский, Владислав Стржельчик, Алиса Фрейндлих, Нина Ургант. Спектакли, оформленные Манделем, были невероятно популярны у молодежи 1960-1970-х годов.

За сорок лет творческой жизни Семен Соломонович оформил около 300 спектаклей, кинофильмов, масштабных городских праздников, эстрадных и цирковых программ в Киеве, Москве и Ленинграде. Работал с Аркадием Райкиным, Леонидом Утесовым, Клавдией Шульженко, Александром Довженко и многими другими героями того времени. Мандель очень тонко чувствовал время, во всех своих трансформациях мог менять творческие направления, но никогда не изменял себе. В дни войны он продолжал работать художником, создавал агитационные плакаты, листовки, оформлял спектакли в политуправлении Ленинградского фронта. Благодаря его изобретательности, чувству цвета, легкости и жизнерадостности самая серая реальность превращалась в волшебный театр.

Почти одновременно с нашей выставкой в KGallery (наб. реки Фонтанки, 24) будут представлены уникальные киноплакаты Манделя из коллекции Музея театрального и музыкального искусства, эскизы к ранним кинофильмам «Моя любовь» и «Девушка спешит на свидание». Камерная выставка «Семен Мандель. Черно-белое кино» откроется на втором этаже галереи с 29 сентября по 6 ноября 2022 года.

Выставочный проект был бы не полным без поддержки друзей и партнеров музея, которые предоставили рисунки Манделя и подлинные сценические предметы, выполненные по его эскизам. Музей благодарит Александринский театр, БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл», киностудию «Ленфильм», Музей кино.

Генеральный спонсор выставки – Банк ВТБ (ПАО).

События в рамках выставки

9 и 16 октября в 13:00, 27 октября в 19:00 | Арт-медиации по выставке «Семен Мандель. От кино до мюзикла»
Арт-медиация подразумевает построение эффективного диалога об искусстве, способ рассказать о выставке интересно и доступно. Медиация — это формат, который позволяет участникам не просто слушать экскурсовода, но делиться собственным мнением и чувствами. На нашим встречах мы окунемся в светлую творческую энергию, жизненную силу, легкость и удачливость бытия, которыми владел художник. Все участники встречи получат каталог выставки.
Цена 200-300 рублей

28 сентября, среда, 19:00 | Кураторская экскурсия по выставке с Еленой Игоревной Грушвицкой
Приглашаем на экскурсию по выставке «Семен Мандель. От кино до мюзикла». Проведет экскурсию куратор выставки, старший научный сотрудник  Музея театрального и музыкального искусства Грушвицкая Елена Игоревна.
Цена 250-350

24 октября, понедельник, 19:00 | «Ностальгическая вечеринка в Театральном музее»
К выставке театрального и кинохудожника Семёна Манделя мы покажем фрагменты из оперетт, опер, мюзиклов, кинокартин и драматических спектаклей 1930-х- 1970-х. А также нас ждет зажигательная румба, танго и джаз ушедшей эпохи.
Цена 250 - 400 рублей

12 декабря, понедельник, 19:00 | «Ностальгическая вечеринка в Театральном музее»
Цена 250 - 400 рублей

РЕЖИМ РАБОТЫ

Пн  11:00 - 19:00
Вт   Закрыто
Ср  13:00 - 21:00
Чт   11:00 - 19:00
Пт   11:00 - 19:00
Сб   11:00 - 19:00
Вс   11:00 - 19:00

Касса закрывается на час раньше.
Выходные: вторник и последняя пятница месяца

Взрослый - 200 рублей
Льготный - 100 рублей
По Пушкинской карте - 100 рублей