«По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии»

20 ноября 1901 17:00

ФотоВ 2022 году отмечается юбилейная дата основателя династии Самойловых, выдающегося оперного певца В. М. Самойлова (1782-1839). Он был ведущим солистом императорских театров в эпоху царствования Александра I. Ему доверяли самые ответственные теноровые партии и поручали исполнение вокальных номеров в особо важные исторические моменты. К примеру, на торжествах в Павловске по случаю победы русских войск над Наполеоном Самойлов пел «Куплеты на возвращение Государя Императора, во время празднества Государыни Императрицы Марии Федоровны».

В апреле в музее Самойловых состоялось открытие фестиваля «По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии». Мероприятия в рамках фестиваля будут проходить в течение года в Музее-квартире семьи актеров Самойловых.

Расписание мероприятий

20 ноября, 17:00 |  В. В. Самойлов и музыкальные салоны Петербурга 1830 – 1880-х гг.
Цена 500 - 700 рублей
Об артистических собраниях и творческих кружках Петербурга, стилевых тенденциях в искусстве, дружбе М. Глинки, В. Самойлова и Н. Кукольника. Сочинения М. Глинки, А. Алябьева, Н. Паганини.

Исполнители: солист театра «Зазеркалье» А. Гонца, Л. Стекольщикова (скрипка), А. Иванов (виолончель), Н. Эрте (фортепиано).

18 декабря, 17:00| Павел Самойлов и артистические кабаре 20 века
Цена 500 - 700 рублей
Чем были знамениты артистические кабаре Петербурга, кто был туда вхож и какую роль в них играл Павел Самойлов? О новом веянии 1908-1917 гг., ставшем настоящей кабаретной эпидемией и лозунгом времени – в заключительном событии Фестиваля.

Сочинения А. Рубинштейна, С. Рахманинова, С. Прокофьева, мелодекламации на музыку Е. Вильбушевича, хореографические этюды на музыку С. Рахманинова.

Исполнители: солистка Михайловского театра Валентина Феденева (сопрано), Алла Островская (скрипка), Алексей Шпаков (фортепиано), актёр театра и кино Александр Эрлих, Екатерина Волкова (хореография). Режиссёр — Лариса Погосьян.

Прошедшие события

9 октября, 17:00 | «Любимец муз и вдохновенья». В. М Самойлов – основатель артистического рода

23 октября, 17:00 | «Ты публику игрой и пеньем столь пленяешь…» Певицы русской сцены Е. С. Сандунова и С. В. Черникова-Самойлова

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых