«Любимец муз и вдохновенья». В. М Самойлов – основатель артистического рода

09 октября 2022 17:00

ПЕРЕНОС КОНЦЕРТА на 9 октября, воскресенье, 17:00

Первая половина XIX столетия — «золотой век» в истории русской культуры. В труппе Императорских театров формируется блистательная плеяда актеров, в которой артисты Самойловы занимают ведущее положение. Василий Михайлович Самойлов — певец-самородок с удивительной судьбой, любимец императора и публики, основатель артистической династии. В его сценическом репертуаре как в зеркале отражается весь оперный репертуар столицы в первой четверти 19 века.

В программе: Бортнянский, Чимароза, Моцарт,  Буальдьё, Россини.

Исполнители: Павел Шнипов (тенор), солистка Мариинского театра Кристина Гонца, Елизавета Александрова (арфа), Наталья Эрте (фортепиано), Ирина Теплякова (фортепиано).

В 2022 году отмечается юбилейная дата основателя династии Самойловых, выдающегося оперного певца В. М. Самойлова (1782-1839). Он был ведущим солистом императорских театров в эпоху царствования Александра I. Ему доверяли самые ответственные теноровые партии и поручали исполнение вокальных номеров в особо важные исторические моменты. К примеру, на торжествах в Павловске по случаю победы русских войск над Наполеоном Самойлов пел «Куплеты на возвращение Государя Императора, во время празднества Государыни Императрицы Марии Федоровны». В течение всего года в Музее-квартире семьи актеров Самойловых проходят мероприятия в рамках фестиваля «По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии».

Продолжительность концерта - 2 часа, с 1 антрактом.

Стоимость билета 700 рублей
Для обладателей Пушкинских карт