В. В. Самойлов и музыкальные салоны Петербурга 1830 – 1880-х гг

20 ноября 2022 17:00

20 ноября, воскресенье, 17:00

Музыкальная гостиная дома В. В. Самойлова дарит возможность ощутить изысканную атмосферу артистических салонов Петербурга XIX века, услышать гениальные творения русских композиторов XIX века практически в аутентичной обстановке. Хозяин дома, артист В. В. Самойлов был не только современником, но и непосредственным участником бурного развития русской музыкальной культуры XIX века. Он приятельствовал с композиторами М. И. Глинкой, П. И. Чайковским, А. Г. Рубинштейном, певцами О. Петровым, Д. Леоновой, скрипачом Л. Ауэром, принимал живое участие в музыкальных собраниях и событиях Петербурга.

Нас ждёт встреча с солисткой Михайловского театра Валентиной Феденёвой, солистом Мариинского театра Александром Гонца, Натальей Эрте, Любовью Стекольщиковой, Ильёй Измайловым, Анной Яковлевой.

Страницы воспоминаний читает мастер художественного слова Анна Яковлева.

В 2022 году отмечается юбилейная дата основателя династии Самойловых, выдающегося оперного певца В. М. Самойлова (1782-1839). Он был ведущим солистом императорских театров в эпоху царствования Александра I. Ему доверяли самые ответственные теноровые партии и поручали исполнение вокальных номеров в особо важные исторические моменты. К примеру, на торжествах в Павловске по случаю победы русских войск над Наполеоном Самойлов пел «Куплеты на возвращение Государя Императора, во время празднества Государыни Императрицы Марии Федоровны». В течение всего года в Музее-квартире семьи актеров Самойловых проходят мероприятия в рамках фестиваля «По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии».

Продолжительность концерта - 2 часа, с 1 антрактом.

Стоимость билета - 700 рублей
Для обладателей Пушкинских карт – 500 рублей