Музыка изнутри

16 октября 2021 – 30 сентября 2022

ЦимбалыСанкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства при участии Фабрики роялей и пианино «Аккорд» создал уникальный проект, рассказывающий всё о короле музыкальных инструментов – фортепиано. Интерактивная игровая выставка для детей и взрослых позволяет заглянуть внутрь инструментов, исследовать, как они устроены. С помощью демонстрационных моделей посетители могут самостоятельно проводить физические опыты со звуком, постигая законы акустики и механики. Раритеты из коллекции Музея музыки и мультимедийные экспонаты повествуют об истории фортепиано в контексте истории европейской музыки. Генеральный спонсор выставки - Банк ВТБ (ПАО).

«Музыка изнутри» – это выставка-путешествие, маршрут которого начинается в Древней Греции. Посетители встретятся с философом Пифагором, который создал учение о гармонии сфер и совершил основополагающие открытия в области физики звука. Путешествуя через века вместе с Пифагором, они увидят уникальные инструменты музейной коллекции – цимбалы, спинет, клавикорды, клавесин, пианофорте прямоугольное и вертикальное. Все они – предшественники и близкие родственники современного фортепиано.

«Музыка изнутри» – это еще и выставка-исследование, на которой посетители музея могут заглянуть внутрь инструментов, узнать, как они устроены, вспомнив при этом законы акустики и механики. Важное место в экспозиции занимают интерактивные демонстрационные модели и арт-объекты – монохорд Пифагора, механизмы клавиш клавикордов и клавесина. Самые впечатляющие модели – разобранный на отдельные конструктивные узлы старинный рояль и пианино с открытой механикой, превращенное в интерактивный экспонат: посетители могут, ударяя по клавишам, видеть, как молоточки достигают струн и как при этом рождается звук. Рядом на мультимедийном экране демонстрируются руки великих пианистов.

В игровой зоне экспозиции организовано несколько станций для экспериментов и физических опытов с камертонами, резонаторами, сенсорной клавиатурой. Многие объекты созданы для детей младшего возраста: они могут поиграть с сенсорной клавиатурой, удивиться чудесам простейших физических опытов, самостоятельно собрать клавиатуру рояля, посмотреть комиксы про Баха, Моцарта, Листа, Шопена.

На выставке можно послушать в наушниках фрагменты музыкальных произведений, написанных для разных струнных клавишных инструментов. Ярким впечатлением станет музыкальная интродукция. Это аудиовизуальная инсталляция с двумя роялями. Один из них был подарен фирмой «Беккер» знаменитому композитору и пианисту-виртуозу Антону Рубинштейну, второй петербургская фабрика «Тишнер» изготовила для семьи императора Николая I.

Для знатоков и любителей архивов подготовлены картотеки и альбомы с многослойной информацией об известных строителях фортепиано, начиная с Бартоломео Кристофори, который в 1698 году изобрел механику фортепиано, до его современных последователей. Здесь же дана подробная информация об обширной коллекции роялей Музея музыки и о профессии настройщика. Фильм о современном производстве роялей на Фабрике «Аккорд» становится последним штрихом в картине, рисующей портрет фортепиано в исторической перспективе от рождения до наших дней.

Кураторы выставки – Роза Садыхова, Ирина Зартайская
Художник выставки – Татьяна Стоя
Графический дизайн – Антон Брунов
Медиа инсталляции – Алина Тихонова
Научный консультант – Владимир Кошелев

Программы для детей

Каждую субботу и воскресенье, 14:00 | Интерактивные занятия «Городок внутри рояля»
Игровая программа приглашает исследовать историю инструмента, ФОРТЕПИАНО называемым. В самом деле – что такое пианино, рояль, а что такое фортепиано? На эти, с виду простые вопросы, не всегда могут ответить даже взрослые!

12 декабря, 16:00 | «Волшебные молоточки в Городе Звука»
Совершите путешествие по музыкальному городку, спрятанному внутри рояля! Вам предстоит передать срочное письмо Властелину городка, и не ошибиться с адресатом.

200 рублей
100 рублей (льготный билет)

Шереметевский дворец – Музей музыки, Галерейный флигель
наб. реки Фонтанки, 34