«Городок внутри рояля», 6+

Что ни улица – струна
В этом городе видна».

Городок внутри рояля

Так игриво описал устройство короля музыки в детском стихотворении поэт Осип Мандельшам. Но что стоит за этим словесным портретом на самом деле? Игровая программа «Городок внутри рояля» приглашает исследовать историю инструмента, ФОРТЕПИАНО называемым. В самом деле – что такое пианино, рояль, а что такое фортепиано? На эти, с виду простые вопросы, не всегда могут ответить даже взрослые!

Музыкальная игровая программа поможет найти ответы на самые разные вопросы, связанные с устройством и происхождением многих музыкальных механизмов, а в процессе придется порой оказываться буквально внутри музыкальных инструментов! Правда ли, что рождение одного из самых совершенных в истории музыки инструментов связано с человеческой ленью? За какие достоинства рояль возведен в статус королевского инструмента? Могло ли пианино поместиться в стол, шкаф, а рояль в жирафа? Какие птички подарили свои перышки клавесину – предку рояля, и зачем? Какой родственник короля музыки рождает серебряную музыку и что у него общего с простейшими животными? Какая родословная у фортепиано?

Серия музыкальных опытов со звуком поможет разыскать ответы на поставленные вопросы, ведь многие инструменты – экспонаты выставки можно не только увидеть, но и под руководством ведущего - озвучить! На протяжении музыкальной игровой программы экскурсовод периодически перевоплощается в музыканта, который помогает участникам услышать, как по-разному звучат клавишные инструменты в зависимости от особенностей их устройства.

В конце путешествия, помимо новых и приятных музыкальных навыков, всех участников ждет мастер-класс по оригами «Унеси рояль в кармане».

Продолжительность – 60-75 мин. Для семейной и детской (6 - 12 лет) аудитории. Выставка «Музыка изнутри»

Каждую субботу и воскресенье в 14:00

Ближайшие сеансы - 16, 17, 23 и 24 июля