Выставка «Театр на стене» продлевает работу

Выставка «Театр на стене» в Тетральном музее (Зодчего Росси, 2А) будет открыта до 11 апреля.

В коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства хранится более 60 тысяч афиш, плакатов и программ к спектаклям и концертам от XVIII до XXI века. На выставке будет представлено около 100 из них. Создатели проекта фокусируются на самом увлекательном периоде в истории этого явления: в конце XIX – первой половине XX веков возникла художественная афиша, в которой помимо текста появляется самоценное изображение, а шрифтовой дизайн играет все более существенную роль. В эту эпоху зарождается и стремительно развивается искусство театрального плаката, появляется столь привычное нам представление о том, что театр начинается не с вешалки, а с афиши.

Выставка «Театр на стене» предлагает рассматривать театральную афишу в контексте основных художественных направлений начала XX века. Афиши, плакаты и программы сгруппированы в несколько разделов: модерн; неорусский стиль; символизм, футуризм и экспрессионизм; конструктивизм и фотомонтаж. В экспозиции будут представлены плакаты прославленных художников от Альфонса Мухи и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Жана Кокто до братьев Стенбергов и Александра Родченко, а также театральные программы в оформлении Александра Головина, Константина Сомова, Ивана Билибина.

Отдельные разделы выставки посвящены афишам благотворительных спектаклей и концертов, а также феноменальным авторским плакатам Николая Акимова к спектаклям разных театров. Специальный раздел расскажет о том, как традиции шрифтовых афиш 1920-х годов воплощаются в плакатах современного БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Это выставка будет интересна профессионалам и любителям в области графического дизайна и особенно полезна учащимся творческих специальностей. Увидеть образцы раннего плакатного дизайна с его броскими изображениями и эффектными шрифтами – это отличная возможность развить художественный вкус и образное мышление.

Куратор выставки – Дарья Рыбакова. Выставку готовили: Людмила Денисова, Ольга Краева, Варвара Ушакова.

Благодарим за участие художника Игоря Гуровича, Большой драматический театр и Театр им. Ленсовета.

Выставка "Театр на стене" опубликована на платформе Артефакт, где представлено около 50 экспонатов, с которыми можно подробно ознакомиться удаленно.
Электронный каталог выставки можно посмотреть по ссылке.

СТОИМОСТЬ

Входной билет - 100 рублей

Льготный билет - 80 рублей

Билет с экскурсией - 150 рублей