Выставка «Театр на стене»

11 декабря 2020 11:00

11 декабря 2020 – 18 апреля 2021 года

В коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства хранится более 60 тысяч афиш, плакатов и программ к спектаклям и концертам от XVIII до XXI века. На выставке будет представлено около 100 из них. Создатели проекта фокусируются на самом увлекательном периоде в истории этого явления: в конце XIX – первой половине XX веков возникла художественная афиша, в которой помимо текста появляется самоценное изображение, а шрифтовой дизайн играет все более существенную роль. В эту эпоху зарождается и стремительно развивается искусство театрального плаката, появляется столь привычное нам представление о том, что театр начинается не с вешалки, а с афиши.

«Спектакль начинается с плаката», - заявлял еще великий режиссер и художник Николай Акимов. В самом деле, прежде, чем попасть к знаменитой вешалке, нужно еще узнать о спектакле и захотеть пойти в театр. Выставка «Театр на стене» предлагает рассматривать театральную афишу в контексте основных художественных направлений начала XX века. Афиши, плакаты и программы сгруппированы в несколько разделов: модерн; неорусский стиль; символизм, футуризм и экспрессионизм; конструктивизм и фотомонтаж. В экспозиции будут представлены плакаты прославленных художников от Альфонса Мухи и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Жана Кокто до братьев Стенбергов и Александра Родченко, а также театральные программы в оформлении Александра Головина, Константина Сомова, Ивана Билибина.

Отдельные разделы выставки посвящены афишам благотворительных спектаклей и концертов, а также феноменальным авторским плакатам Николая Акимова к спектаклям разных театров. Специальный раздел расскажет о том, как традиции шрифтовых афиш 1920-х годов воплощаются в плакатах современного БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Это выставка будет интересна профессионалам и любителям в области графического дизайна и особенно полезна учащимся творческих специальностей. Увидеть образцы раннего плакатного дизайна с его броскими изображениями и эффектными шрифтами – это отличная возможность развить художественный вкус и образное мышление.

Куратор выставки – Дарья Рыбакова. Выставку готовили: Людмила Денисова, Ольга Краева, Варвара Ушакова.

Благодарим за участие художника Игоря Гуровича, Большой драматический театр и Театр им. Ленсовета.

Выставка "Театр на стене" опубликована на платформе Артефакт, где представлено около 50 экспонатов, с которыми можно подробно ознакомиться удаленно.
Электронный каталог выставки можно посмотреть по ссылке.

Входной билет — 100 рублей
Льготный билет — 80 рублей
Билет с экскурсией — 150 рублей

(6+)
Игровые занятия с мастер-классом
Суббота и воскресенье в 16:00

Подробности и билеты

ул. Зодчего Росси, 2А (вход с площади Островского)
(812) 318-22-25
npo@theatremuseum.ru

Афиша спектакля Клодт М.П.
Типография Р. Голике
Афиша спектакля "Дама с камелиями" А. Дюма
1899 год

Афиша благотворительного вечера Афиша благотворительного вечера "Праздник в Японии" с участием артистов Императорских театров
1899 год
Мариинский театр

Программа оперы Головин А.Я.
Программа оперы "Жизнь за царя" М.И. Глинки
Премьера: 1913
Мариинский театр

Выпускники петроградского театрального училищаАфиша спектакля выпускников Петроградского театрального училища "Старое и новое в балете"
Петроградское Театральное училище
1921 год

Плакат к спектаклю Плакат к спектаклю "Царь Эдип" Софокла в саду "Спартак" (б. Апраксином)
1922 год

Ссылка Альтернативный текст Ширина Высота Граница Гориз. отступ Вертик. отступ Выравнивание <не указано> Предпросмотр Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Maecenas feugiat consequat diam. Maecenas metus. Vivamus diam purus, cursus a, commodo non, facilisis vitae, nulla. Aenean dictum lacinia tortor. Nunc iaculis, nibh non iaculis aliquam, orci felis euismod neque, sed ornare massa mauris sed velit. Nulla pretium mi et risus. Fusce mi pede, tempor id, cursus ac, ullamcorper nec, enim. Sed tortor. Curabitur molestie. Duis velit augue, condimentum at, ultrices a, luctus ut, orci. Donec pellentesque egestas eros. Integer cursus, augue in cursus faucibus, eros pede bibendum sem, in tempus tellus justo quis ligula. Etiam eget tortor. Vestibulum rutrum, est ut placerat elementum, lectus nisl aliquam velit, tempor aliquam eros nunc nonummy metus. In eros metus, gravida a, gravida sed, lobortis id, turpis. Ut ultrices, ipsum at venenatis fringilla, sem nulla lacinia tellus, eget aliquet turpis mauris non enim. Nam turpis. Suspendisse lacinia. Curabitur ac tortor ut ipsum egestas elementum. Nunc imperdiet gravida mauris.Афиша премьеры спектакля "Лес" А.Н. Островского
Постановщик: Мейерхольд В.Э. Премьера: 19.1.1924
Театр им. Мейерхольда

Афиша спектакля Стенберг В.А., Стенберг Г.А.
Постановщик: Таиров А.Я. Премьера: 26.11.1925
Московский государственный Камерный театр

Плакат к спектаклю "Клеш задумчивый" Б.А. Губера
Постановщик: Соколовский М.В. Премьера: 11.05.1929
Ленинградский театр рабочей молодежи (ТРАМ)

Крещение Руси. Мелкие петроградские театры К - ЭХодасевич В.М.
Афиша спектакля «Крещение Руси» Н.А. Адуева
Постановщик: Кролль И.М. Премьера: 1931
Ленинградский театр сатиры и комедии

ДелецАкимов Н.П.