Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Фестиваль «Музею – 50»

МузейС 1 по 15 декабря Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства проведет Фестиваль «Музею – 50», посвященный 50-летию создания Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. В программе: открытие выставки «Хрупкое прошлое», презентация уникальной коллекции раритетных писем Римского-Корсакова, Чайковского, Балакирева, Кюи, Стравинского, серия концертов при участии звезд мировой оперной сцены и Первые музейные чтения.

Откроется фестиваль 1 декабря выставкой «Хрупкое прошлое (последний петербургский адрес Н. А. Римского-Корсакова в негативах на стекле и фотографиях)», где впервые будут собраны все фотографии, сделанные в квартире на Загородном проспекте при жизни композитора и его семьи, хранящиеся в музее и у потомков. Также представят новые документы эпистолярного наследия Римского-Корсакова и его семьи, переданные в дар правнучкой композитора В. В. Прокофьевой. К выставке музей подготовил эксклюзивный альбом-каталог. В тот же день, в 19.00 в концертном зале музея выступят заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Владимир Казаков (баритон) и Анна Корзун (фортепиано) с программой романсов и арий из опер Римского-Корсакова и композиторов «Могучей кучки».

11 декабря в 16.00 при участии лауреатов международных конкурсов Юлии Гайколовой (скрипка, виоль д’амур), Ирины Пыжьяновой (барочная арфа), Екатерины Забайрачной (мандолина) и Екатерины Бязровой (клавесин) в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова состоится специальный благотворительный концерт «Я вижу музыку» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

15 декабря, в день основных юбилейных торжеств, в 12.00 начнутся Первые музейные чтения (ВХОД ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ), посвященные истории создания музея и его деятельности. Специальными гостями чтений станут потомки композитора, многие из которых проживают в Санкт-Петербурге, а также коллеги из музеев Римского-Корсакова в Псковской и Ленинградской областях.

В 15.30 пройдет торжественная презентация коллекции раритетных писем Римского-Корсакова, Чайковского, Балакирева, Кюи, Стравинского и фотографии Бородина, переданных в дар СПбГМТиМИ в 2021 году (ВХОД ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ). А в 18.00 юбилейный день завершится гала-концертом в Оружейном зале Шереметевского дворца при участии лауреатов международных конкурсов: солистки Мариинского театра Олеси Петровой (меццо-сопрано), заслуженной артистки России Марии Сафарьянц (скрипка), солистов Санкт-Петербургской филармонии Станислава Соловьева и Петра Лаула (фортепиано), солиста Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра Дмитрия Маховикова (кларнет) и др. (ВХОД ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ)

Мемориальный Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова открылся в 1971 году. Сегодня это один из центров музыкальной жизни города. Здесь проходят научные симпозиумы, фестивали, концерты, есть детские программы. С 2019 года в музее работает уникальный мультимедийный выставочный зал, где любой желающий может почувствовать себя дирижером, сочинить произведение и узнать о цветном слухе.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Генеральный спонсор – Банк ВТБ (ПАО).

Поздравления