Концерт вокальной музыки в рамках Фестиваля «Музею – 50»

01 декабря 2021 19:00

1 декабря, 19:00

Фестиваль «Музею – 50» покажет разные грани творчества Н. А. Римского-Корсакова. В декабрьский вечер состоится камерно-вокальный концерт в доме, где Н. А. Римский-Корсаков прожил последние 15 лет. В гостиной квартиры на Загородном проспекте стали традиционными музыкальные вечера, которые еще более 100 лет назад называли «Корсаковские среды». При жизни Н. А. Римского-Корсакова здесь собирались известные музыканты, художники, писатели. С момента открытия музея, который в этом году празднует свое 50-летие, в гостиной стали проходить регулярные концерты, почетными гостями которых всегда становятся потомки Римского-Корсакова.

В программе концерта прозвучат романсы, арии из опер, камерные сочинения Римского-Корсакова и его ближайшего окружения: Балакирева, Мусоргского, Бородина и Кюи.

Исполнители: заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Владимир Казаков (баритон) и Анна Корзун (фортепиано).

Галина Сидоренко
Заслуженная артистка России, оперная и концертная певица, обладательница блистательного меццо-сопрано, одно из наиболее ярких и интересных имен современной российской музыкальной культуры. Лауреат международных конкурсов (среди них норвежский им. Королевы Сони и Опералия Пласидо Доминго), номинант премий “Золотая Маска” (партия Дорабеллы, Мариинский театр) и “Золотой Софит” (партия Анны Карениной, Театр оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории). Член жюри Всероссийских и Международных конкурсов, проводит мастер-классы в России и за рубежом.

Владимир Казаков
Выпускник Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова (2016), лауреат международного конкурса им. Штоколова (2009), лауреат международного конкурса-фестиваля им. А.Петрова «Поющая маска» (2010), солист Михайловского театра, театра «Санкт-Петербургъ Опера» и «Петербург Концерта».

Анна Корзун
Лауреат XII международного конкурса-фестиваля «Надежды.Таланты.Мастера» (2007, Болгария, I премия в номинации фортепианный дуэт), дипломант, а также обладатель специального приза «Лучшему пианисту» конкурса «Три века классического романса» (2008). В настоящее время концертмейстер вокальной кафедры Санкт-Петербургской государственной консерватории, что сочетается с постоянной концертной деятельностью в России и за рубежом и регулярной работой на ведущих вокальных конкурсах и мастер-классах Санкт-Петербурга.

Генеральный спонсор – Банк ВТБ (ПАО)

Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28