Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Лаборатория «8 из числа 7» или 7 дней с Идиотом»

С 11 ноября по 4 декабря в Санкт-Петербурге пройдет цикл «8 из числа 7» или 7 дней с Идиотом». На разных площадках города сыграют 11 пьес Клима, созданных по мотивам романа «Идиот» Ф. М. Достоевского, в постановке Алексея Янковского. Также в рамках проекта пройдет творческая встреча с драматургом Климом и научный семинар на тему цикла.

«8 из числа 7» или 7 дней с Идиотом» строится по принципу Евангелий, написанных от лица разных персонажей романа (Аглаи, Настасьи Филипповны, Мышкина, Рогожина и др.). Каждый из них представит нам свою версию происходящего в романе, свой внутренний мир и свою борьбу с демонами. В проект войдут как показы спектаклей, так и читки пьес из цикла, исполненные актерами петербургских и московских театров.

В белом зале Театрального музея состоятся два показа из цикла: 17 ноября пройдет читка пьесы «Падший ангел» в исполнении Кристины Бойцовой, актрисы театра «Мастерская» и 3 декабря - спектакль актрисы театра «Наш Театр» Натальи Свешниковой «Нежный возраст или странная история моей любви».

Это две моно-пьесы, героиней которых является Настасья Филипповна. В первой из них мы видим ее за несколько мгновений до смерти. Во второй – после, душа прощается с телом, не решаясь его покинуть и уйти в неизвестность. В обоих случаях перед нами пьесы-монологи, пьесы-воспоминания, в которых перед глазами героини проходит вся ее жизнь. Вот только эти жизни – одна не похожа на другую. И восприниматься они могут как каждая по отдельности, так и в качестве двух частей единого целого.

Вход на все мероприятия проекта бесплатный, но по предварительной регистрации на сайте teatrasb.ru. Все мероприятия также будут транслироваться в сети Интернет.

Проект посвящается 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Галерея