Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Видеть музыку: видеогиды на русском жестовом языке

Образовательный центр «Языки без границ» совместно с Музеем театрального и музыкального искусства подготовил видеогид на русском жестовом языке по выставке «Пять искушений Иоганна Фауста» в Шереметевском дворце – Музее Музыки.

Выставка рассчитана на многоуровневое восприятие и построена на одновременном воздействии на посетителя музыки и визуального искусства. Видеогиды на РЖЯ помогут слабослышащим людям адаптироваться в этом «звучащем» пространстве. Авторы цикла «Диалоги об искусстве», в рамках которого сделаны видеогиды, сумели отойти от стандартного жестового комментария на фоне картин и предметов и создать полноценные фильмы-экскурсии, построенные на диалоге посетителей экспозиции. Сам проект внутри себя является коллаборацией между слышащими и неслышащими.

Чтобы воспользоваться видеогидом, достаточно считать кьюар-код на информационной панели при входе на экспозицию, и видеогид будет загружен на мобильный телефон.

Воспользоваться видеогидами могут и те, кто хочет подробнее познакомиться с выставкой перед посещением или по каким-то причинам не может посетить музей оффлайн: они размещены на сайте Музея театрального и музыкального искусства в свободном доступе.

Выставка работает до 27 марта 2022 года.

Генеральный спонсор гида - Банк ВТБ (ПАО)