Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Выставка «Пять искушений Иоганна Фауста» возобновит свою работу

По многочисленным просьбам посетителей выставка «Пять искушений Иоганна Фауста» возобновит свою работу с 6 апреля и продлится до 26 июня 2022 года.

Проект стартовал в ноябре прошлого года в рамках Международного фестиваля «Дягилев. P.S.» в Полярном флигеле Шереметевского дворца.

Выставка построена по принципу pro et contra и развивается как непрерывная дискуссия. Классические музыкально-театральные сюжеты «спорят» друг с другом за душу Фауста: опера Гуно «Фауст» – с оперой Бойто «Мефистофель», оратория Берлиоза «Осуждение Фауста» – с «Фауст-симфонией» Листа. Опусы XIX столетия находятся в диалоге с «Историей доктора Иоганна Фауста» Альфреда Шнитке – гения XX века. Старые мастера и академическое искусство, в свою очередь, вступают в диалог с современными художниками.

Путешествуя с Фаустом из глубины веков в современность, сквозь эпохи и стили, посетители выставки проходят «культурные слои» почти буквально, двигаясь от гармонии классического искусства к «шуму» и хаосу сегодняшнего дня. Перефразируя известного музыкального критика Алекса Росса, «Пять искушений Иоганна Фауста» - это мир современного человека, увиденный через призму искусства.

3 апреля в 19:00 в пространстве выставки пройдет мультижанровая встреча «Собственноручное посмертное сочинение доктора Иоганна Фауста. 2411 слов», где Максим Исаев и Владимир Волков объединят музыку и текст. «Фауст» — тема-тень Инженерного театра АХЕ. Максим Исаев и Павел Семченко уже не раз обращались в своем творчестве к средневековой легенде о Фаусте. Автор, чтец - Максим Исаев; музыка - Владимир Волков. В этот день выставка будет работать эксклюзивно только для гостей встречи. Познакомиться с экспозицией можно будет за час до мероприятия.

Куратор выставки – Елена Грумад
Художник выставки – Юрий Сучков

Галерея