Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Музейный фестиваль «Детские дни»

Музей актером Самойловых и Музей Н. А. Римского-Корсакова участвуют в этом году в фестивале «Детские дни».
Мы вас очень ждем и желаем приятных музейных путешествий! 

 


МУЗЕЙ-КВАРТИРА Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА (Загородный пр., 28). Маршрут для детей 7-10 лет. Основная программа
Зачем композитор Римский-Корсаков всегда носил с собой маленькие нотные книжечки? На какой ноте жужжат шмель или мошкара? Что такое «скерцо» и «престо»? И как одно из этих музыкальных понятий стало у Римских-Корсаковых кличкой собаки? Придёшь в гости – и всё узнаешь! А ещё здесь ты научишься наблюдать за звуками своего города и дома.


МУЗЕЙ-КВАРТИРА СЕМЬИ АКТЕРОВ САМОЙЛОВЫХ (ул. Стремянная, 8). Для детей 9-12 лет. Параллельная программа
О чем рассказывают старинные театральные билеты? Когда появлялись одни театры и исчезали другие, куда они переезжали, какие имена сменяли. Чем держатели абонементов отличались от приглашенных на закрытый спектакль, и кто из зрителей вынужден был занимать в зале неудобные места...Настольная «ходилка» приглашает вас в путешествие по театральному Петербургу. Вы узнаете, какой театр первым получил специальное здание и располагается ли он в нем до сих пор, как выглядели когда-то театры и что писали в театральных программках. Расписание смотрите на сайте.

 

Ежегодный фестиваль «Детские дни» (до 2021 года — «Детские дни в Петербурге») был придуман в 2005 году, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, которые помогли бы детям воспринимать музейные коллекции как важные для себя ценности. До 2022 года фестиваль проходил только на осенних каникулах. В 2022 году впервые фестиваль состоялся дважды: весной и осенью.

Осенние «Детские дни–2022» — это 60 специально придуманных программ для детей и подростков в музеях и библиотеках Петербурга и Ленинградской области: музейные маршруты, игровые экскурсии, мастер-классы, квесты, выставки… Фестиваль приглашает детей и взрослых на более чем 50 культурных площадок.

Что вас ждет в осенней программе:

  • игра-путешествие «Городская коллекция» — детские путеводители по экспозициям 10 музеев Санкт-Петербурга,
  • параллельная программа в Петербурге и Ленинградской области на общую тему «Моя коллекция».

Подробная информация о событиях осенней программы «Детских дней» опубликована на сайте museum12345.ru — анонсы программ, адреса и часы работы музеев и библиотек, цены на билеты, информация о доступности событий для детей с особыми возможностями здоровья, о том, как ребенку стать экспертом фестиваля, тексты о партнерах и друзьях фестиваля, наши баннеры и ролики.