Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Музей стал лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга

26 мая 2021 года авторская группа международного выставочного и издательского проекта «В круге Дягилевом. Пересечение судеб» была удостоена премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за выдающиеся заслуги в области музейного дела. Поздравляем автора и куратора проекта – Наталью Метелицу и весь Музей театрального и музыкального искусства с признанием заслуг и благодарим Правительство Санкт-Петербурга​ за поддержку нашей просветительской и творческой деятельности!

Тем, кто скучает по нашей международной выставке «В круге Дягилевом. Пересечение судеб», и тем, кто так и не успел ее увидеть воочию, напоминаем: мы подготовили 3D-тур для виртуальных прогулок по экспозиции и выпустили дополнительный тираж каталога выставки:

 
Международный выставочный проект «В круге Дягилевом. Пересечение судеб» стал ключевым явлением музейного сезона 2020/2021 и центральным событием Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.». Выставка повествовала о творческом пути выдающегося деятеля отечественной культуры Сергея Дягилева через его окружение и представляла собой портретную галерею тех, кого великий импресарио вовлекал в круговорот своей бурной деятельности. Портреты деятелей театра, музыки, балета первой трети XX века, созданные крупнейшими художниками России и Европы, впервые были собраны вместе. Герои выставки – от Анны Павловой до Габриэль Шанель, от Михаила Фокина до Джорджа Баланчина. Художники – от Ильи Репина до Анри Руссо, от Александра Бенуа и Льва Бакста до Пабло Пикассо и Джорджо де Кирико. На выставке экспонировались живописные, графические и фотоработы из ведущих музеев России и Европы, включая Третьяковскую галерею, Русский музей, ГМИИ им. Пушкина, Эрмитаж, Центр Помпиду (Париж), Художественный музей Руана, Музей Тиссена-Борнемисы (Мадрид), Национальную галерею современного искусства Турина, российские и зарубежные частные коллекции. Многие портреты из зарубежных собраний демонстрировались в России впервые.