3D-тур по выставке «В круге Дягилевом. Пересечение судеб»

Для всех, кто скучает по нашей международной выставке «В круге Дягилевом. Пересечение судеб», и тем более для тех, кто так и не успел ее увидеть воочию,  мы подготовили 3D-тур для виртуальных прогулок по экспозиции.

Теперь вы можете в любое время увидеть портреты знаменитых друзей, соратников и соперников Сергея Дягилева ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русского музея, Эрмитажа, парижского Центра Помпиду, Музея изящных искусств Руана, Музея Тиссена-Борнемисы в Мадриде, Национальной галереи современного искусства в Турине, Коллекции Отдела наследия CHANEL (Париж) и множества других российских и зарубежных музеев и частных коллекций. Чехов и Стасов, Бенуа и Бакст, Нижинский и Стравинский, Пикассо и Анри Руссо снова предстают перед нами, собранные вместе в уникальном экспозиционном пространстве.

В виртуальном туре вы можете почитать не только развернутые аннотации-пояснения, но и увлекательнейшую переписку Дягилева с его корреспондентами, запечатленными в портретах прославленных мастеров: «линию времени» с текстами можно увеличить и приблизить. Дважды кликнув по изображению, вы развернете его на полный экран. В финальной точке экспозиции, в Круге XII включите видео и посмотрите, что писали сподвижники Сергея Дягилева о великом импресарио.

Разработка виртуального тура: креативная студия  Artefactum
Подробнее о выставке: theatremuseum.ru/event/dyagilev_2020

Креативная студия Artefactum с 2015 года проектирует и воплощает современные музейные и выставочные проекты, используя передовые решения в области дизайна, мультимедиа и технологий. Студия ведёт работу на всех этапах: от разработки концепции и до реализации и открытия экспозиций и выставок. Ключевые направления деятельности: брендинг и графическое оформление музейных и выставочных пространств; создание информационного и мультимедийного контента — аудиовизуальных проекций, объектов с дополненной/виртуальной реальностью и 3D-анимацией, виртуальных туров, документальных фильмов и мобильных приложений.

Международная выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб» в рамках Фестиваля «Дягилев. P.S.»
14.11.2020 – 12.02.2021
Шереметевский дворец

Автор идеи и куратор проекта — Наталья Метелица, директор СПбГМТиМИ
Авторы текстов — Александр Ласкин, Наталья Метелица, Людмила Мочалова, Алексей Нелькин
Художественная концепция и дизайн — Юрий Сучков

Партнеры и участники: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, ГМИРЛИ им. В. И. Даля, ГМЗ «Царское село», Дагестанский Музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Тульский историко-краеведческий областной музей, Смоленский государственный музей-заповедник, ЦВЗ «Манеж», Музей ИРЛИ РАН, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой, Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека, Российский национальный музей музыки, РГИА, KGallery.

Зарубежные участники: Национальный музей современного искусства – Центр Жоржа Помпиду (Париж), Музей изящных искусств (Руан), Музей Тиссена-Борнемисы (Мадрид), Национальная галерея современного искусства (Турин), Коллекция Отдела наследия CHANEL (Париж), Коллекция Мишеля Камидиана (Париж), Коллекция Иоанниса Контаксопулоса и Александра Прокопчука (Брюссель), Коллекция семьи Лансере (Москва), частные коллекции.

Проект состоялся при поддержке: Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, ГМК «Норильский никель», Фонда Делзелла, Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге, Французского института и Посольства Франции в РФ, Фонда Михаила Баженова, компании Sennheiser, отеля Indigo.
Главный спонсор: Банк ВТБ (ПАО).

Музей выражает благодарность Нине и Никите Лобановым-Ростовским, собирателям уникальной коллекции русского театрально-декорационного искусства и первым популяризаторам феномена Сергея Дягилева и Ballets Russes через лекции и выставки среди советской публики в 1970-1980-е годы. Музей горд хранить Коллекцию Лобановых-Ростовских.

К выставке издан одноименный альбом-каталог на русском и английском языках. Автор заключительной статьи – Шенг Схейен, автор книги «Русские сезоны навсегда».