Фестиваль «Классика. Этно. Джаз»

29 сентября - 22 декабря

Музыкальное событие года – Фестиваль «Классика. Этно. Джаз» в музее актеров Самойловых. Яркие музыкальные стили в их «чистом», аутентичном виде и в разнообразных пересечениях друг с другом представят лучшие исполнительские коллективы и солисты Санкт-Петербурга.

Джазовые композиции в аранжировках для аккордеонов и ударных, русский песенный фольклор в сочинениях композиторов-классиков, аргентинское танго и испанские болеро в песенных и инструментальных жанрах, изысканный французский шансон в джазовых обработках… Все это и многое другое предстоит услышать гостям Фестиваля в уютной Музыкальной гостиной музея.

ИСПАНИЯ И АРГЕНТИНА - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Испания и Аргентина – две страны, связанные друг с другом давней и совсем непростой общей историей. Однако в наши дни гораздо важнее тот факт, что у этих народов – родственные культуры, в основу которых положен общий язык. Испанский язык, певучий и выразительный, был и остается источником вдохновения для поэтов и композиторов, даря миру красивейшие мелодии и проникновенные тексты.  Другой неисчерпаемый родник – огненно-страстные ритмы народных танцев.

Испанские болеро, сегидилья и хабанера, аргентинские танго и самба, претворённые в музыкальных шедеврах Де Фальи, Гранадоса, Альбениса, Сарасатэ, Рамиреса, Ирадьера, Гарделя, Пьяццоллы, прозвучат в исполнении выдающихся молодых исполнителей. Каждый из них – неоднократный призер престижных музыкальных конкурсов, имеет за плечами большую и яркую творческую биографию.

Интересные факты из истории музыкальных произведений расскажут ведущие концерта.

Исполнители: Елена Дерде-Лебедева (гитара), Антон Стачёв (баян), Элина Друх (скрипка), Валентина Феденёва (сопрано), Алексей Шпаков (фортепиано).

М. де Фалья - Испанский танец/ Ольга Артюгина, Алексей Шпаков

КЛАССИКА И ФОЛЬКЛОР

Чайковский. Струнный квартет №1.
Бородин. Фортепианный квинтет №1.

Исполнители:
«Пушкин-квартет» - Э. Друх (скрипка), С. Патрикеева (скрипка), Т. Комиссарова (альт), Т. Тутынина (виолончель), лауреат международных конкурсов А. Шпаков (фортепиано).
Программа сопровождается комментариями лектора-музыковеда.

БАЛЛАДА. ТАНГО. БОЛЕРО

Авторская программа аргентинского тенора Карлоса Д’Онофрио.
Песни и танго Латинской Америки, Неаполя и Сицилии в исполнении Карлоса Д`Онофрио и инструментального квартета: В. Кирасиров (гитара), И. Плис (скрипка), В. Ровинский (контрабас), Д. Рабовский (фортепиано).

"JAZZ FOR SOUL"

Авторская программа Антона Стачёва.
Мировые джазовые хиты Дюка Эллингтона, Карлоса Жобима, Куинси Джонса, Джастина Гурвица, а также переложения для духовых ансамблей - в ярких аранжировках солистов группы 4SOULS.

МЕЖДУ ДЖАЗОМ И ШАНСОНОМ

Авторская программа лауреата международного конкурса в Монтрё (Швейцария), эстрадно-джазовой певицы Вероники Герасимовой.
Музыка на стыке джаза и классики французского шансона в исполнении Вероники Герасимовой, И. Друха (фортепиано), А. Мазурова (саксофон), В. Вирок-Столетова (виолончель).

Контакты:

Адрес: ул. Стремянная, 8