Фестиваль «Классика. Этно. Джаз»

29 сентября - 22 декабря

Музыкальное событие года – Фестиваль «Классика. Этно. Джаз» в музее актеров Самойловых. Яркие музыкальные стили в их «чистом», аутентичном виде и в разнообразных пересечениях друг с другом представят лучшие исполнительские коллективы и солисты Санкт-Петербурга.

Джазовые композиции в аранжировках для аккордеонов и ударных, русский песенный фольклор в сочинениях композиторов-классиков, аргентинское танго и испанские болеро в песенных и инструментальных жанрах, изысканный французский шансон в джазовых обработках… Все это и многое другое предстоит услышать гостям Фестиваля в уютной Музыкальной гостиной музея.

ИСПАНИЯ И АРГЕНТИНА - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Испания и Аргентина – две страны, связанные друг с другом давней и совсем непростой общей историей. Однако в наши дни гораздо важнее тот факт, что у этих народов – родственные культуры, в основу которых положен общий язык. Испанский язык, певучий и выразительный, был и остается источником вдохновения для поэтов и композиторов, даря миру красивейшие мелодии и проникновенные тексты.  Другой неисчерпаемый родник – огненно-страстные ритмы народных танцев.

Испанские болеро, сегидилья и хабанера, аргентинские танго и самба, претворённые в музыкальных шедеврах Де Фальи, Гранадоса, Альбениса, Сарасатэ, Рамиреса, Ирадьера, Гарделя, Пьяццоллы, прозвучат в исполнении выдающихся молодых исполнителей. Каждый из них – неоднократный призер престижных музыкальных конкурсов, имеет за плечами большую и яркую творческую биографию.

Интересные факты из истории музыкальных произведений расскажут ведущие концерта.

Исполнители: Елена Дерде-Лебедева (гитара), Антон Стачёв (баян), Элина Друх (скрипка), Валентина Феденёва (сопрано), Алексей Шпаков (фортепиано).

М. де Фалья - Испанский танец/ Ольга Артюгина, Алексей Шпаков

За полчаса до начала концерта состоится обзорная экскурсия по музею. Вход на экскурсию по билету на концерт.

20 октября, 17:00

ШЕДЕВРЫ КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ. ЧАЙКОВСКИЙ. СТРУННЫЙ КВАРТЕТ №1. БОРОДИН. ФОРТЕПИАННЫЙ КВИНТЕТ ДО-МИНОР.

В концерте исполняются произведения русских классиков, воплощающих традиции русской песенности в камерной музыке.

Программа:

Чайковский. Струнный квартет №1.
Бородин. Фортепианный квинтет до-минор.

Первый квартет Чайковского имел большой успех в России и за рубежом ещё при жизни Чайковского. Он сразу стал широко популярен и был одним из первых сочинений композитора, зазвучавших в Европе. Быстро обретенная популярность этого сочинения во многом связана со второй частью цикла - знаменитым Andante cantabile. Основной темой этой части послужила старинная русская песня "Сидел Ваня на диване, курил трубку с табаком". Эту песню Чайковский слышал в Каменке летом 1869 года от плотника, уроженца Калужской губернии. "Мой квартет произвел в Петербурге фурор, - сообщает Чайковский 2 ноября 1872 г. брату М.И.Чайковскому. - При этом особый восторг слушателей обычно приходился на долю второй части - Andante cantabile".

Творчество А.П. Бородина отличает глубокое проникновение в строй и сам дух русской песни. Фортепианный квинтет – одно из ярким тому подтверждений. К нему полностью применимы слова Б. Асафьева: «Музыка Бородина... возбуждает ощущение силы, бодрости, света; в ней могучее дыхание, размах, ширь, простор; в ней гармоничное здоровое чувство жизни, радость от сознания, что живешь».

Исполнители:
«Ауэр-квартет» - Э. Друх (скрипка), С. Патрикеева (скрипка), Н. Чумовицкая (альт), Т. Тутынина (виолончель), лауреат международных конкурсов А. Шпаков (фортепиано).

БАЛЛАДА. ТАНГО. БОЛЕРО

Авторская программа аргентинского тенора Карлоса Д’Онофрио – редкая возможность послушать настоящее танго и другие музыкальные жанры Латинской Америки в  аутентичном исполнении.

Карлос Д’Онофрио родился и вырос в Буэнос-Айресе (Аргентина) в итальянской семье, обучался пению у лучших мастеров бельканто. Его очень красивый, теплой окраски, насыщенный обертонами голос одинаково хорошо звучит и в ариях бельканто и в итальянских, испанских, латиноамериканских песнях.

С 2009 Карлоса Д' Онофрио - солист Академии молодых певцов Мариинского театра. Выступал под управлением Валерия Гергиева, Фабио Мастранджело, Кристиана Кнаппа. Помимо оперного пения, Карлос, как настоящий аргентинец, впитавший в себя дух богемных районов Буэнос-Айреса – Палермо, Бока, Сан-Тельмо, – исполняет латиноамериканскую музыку достоверно и искренно. Аргентинское танго, бразильская босанова, мексиканское болеро приобретают в исполнении этого певца новое дыхание, вызывая у публики непередаваемые словами ощущения, каждый раз встречая самый горячий приём.

В вечере примут участие замечательные петербургские музыканты Даниил Рабовский (фортепиано), Владимир Кирасиров (гитара), И. Финкельштейн (контрабас), Й. Гонсалес (перкуссия).

"JAZZ FOR SOUL"

Авторская программа Антона Стачёва.
Мировые джазовые хиты Дюка Эллингтона, Карлоса Жобима, Куинси Джонса, Джастина Гурвица, а также переложения для духовых ансамблей - в ярких аранжировках солистов группы 4SOULS.

МЕЖДУ ДЖАЗОМ И ШАНСОНОМ

Авторская программа лауреата международного конкурса в Монтрё (Швейцария), эстрадно-джазовой певицы Вероники Герасимовой.
Музыка на стыке джаза и классики французского шансона в исполнении Вероники Герасимовой, И. Друха (фортепиано), А. Мазурова (саксофон), В. Вирок-Столетова (виолончель).

Контакты:

Адрес: ул. Стремянная, 8