Шедевры камерно-инструментальной музыки

20 октября в 17.00

В концерте исполняются произведения русских классиков, воплощающих традиции русской песенности в камерной музыке.

Программа:

Чайковский. Струнный квартет №1.
Бородин. Фортепианный квинтет №1.

Первый квартет Чайковского имел большой успех в России и за рубежом ещё при жизни Чайковского. Он сразу стал широко популярен и был одним из первых сочинений композитора, зазвучавших в Европе. Быстро обретенная популярность этого сочинения во многом связана со второй частью цикла - знаменитым Andante cantabile. Основной темой этой части послужила старинная русская песня "Сидел Ваня на диване, курил трубку с табаком". Эту песню Чайковский слышал в Каменке летом 1869 года от плотника, уроженца Калужской губернии. "Мой квартет произвел в Петербурге фурор, - сообщает Чайковский 2 ноября 1872 г. брату М.И.Чайковскому. - При этом особый восторг слушателей обычно приходился на долю второй части - Andante cantabile".

Творчество А.П. Бородина отличает глубокое проникновение в строй и сам дух русской песни. Фортепианный квинтет – одно из ярким тому подтверждений. К нему полностью применимы слова Б. Асафьева: «Музыка Бородина... возбуждает ощущение силы, бодрости, света; в ней могучее дыхание, размах, ширь, простор; в ней гармоничное здоровое чувство жизни, радость от сознания, что живешь».

Исполнители:
«Пушкин-квартет» - Э. Друх (скрипка), С. Патрикеева (скрипка), Т. Комиссарова (альт), Т. Тутынина (виолончель), лауреат международных конкурсов А. Шпаков (фортепиано).

За полчаса до начала концерта состоится обзорная экскурсия по музею. Вход на экскурсию по билету на концерт.

Стоимость:

500 руб.