Специализированный концертный цикл «Я вижу музыку»

Цикл рассчитан на детей с особенностями развития и будет направлен на синтетическое (аудиально-визуально-кинестетическое) восприятие.

Благотворительный проект «Я вижу музыку» ориентирован на детей с особенностями развития (синдром Дауна и аутизм). Проект существует с 2015 года и представляет собой серию интерактивных концертов для особых детей. В 2016 году проект был отмечен почетным дипломом жюри на ежегодном конкурсе «Музейный Олимп» в номинации «Музей-детям».

Проект инициирован сотрудниками Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова и осуществляется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

До 2017 года все мероприятия проекта проходили в музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова. С 2017 года проект стал межмузейным.

В 2019 году география проекта расширилась! Наш проект поддержал Всероссийский Музей А. С. Пушкина. Благодаря этой поддержке один из концертов «Я вижу музыку» пройдет в новом для нас, прекрасном двусветном зале Музея-усадьбы Г. Р. Державина (http://www.museumpushkin.ru/vserossijskij_muzej_a._s…).

Всего на 2019 год мы запланировали 7 творческих встреч (интерактивных концертов) с лучшими музыкантами Санкт-Петербурга, шесть из которых состоится в филиалах Музея театрального и музыкального искусства. Как и в предыдущие годы, в процессе этих творческих встреч особые слушатели будут иметь возможность музицировать совместно с приглашенными музыкантами. Необходима предварительная запись на концерты через группу «Я вижу музыку» в контакте или через электронную форму на сайте (ниже).

АФИША КОНЦЕРТОВ 2019

11.05.2019 в 16.00. Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Интерактивная встреча, с ансамблем «Диксиленд» (худ. руководитель – Иван Васильев), включающая исполнение музыкальных произведений в стиле джаз и демонстрацию медно-духовых и ударных инструментов. ЗАПИСЬ

01.06.2019 в 16.00. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Концерт посвящен Дню защиты детей. Интерактивная встреча с Дуэтом «Кристалофон и фортепиано», включающая исполнение музыкальных произведений на кристалофоне, вибрафоне и фортепиано.

15.06.2019 в 16.00. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Интерактивная встреча, с барочным квинтетом «Фейерверк», включающая исполнение музыки эпохи барокко на барочных инструментах (клавесин, мандолина, мандола, мандочелло).

14.09.2019 в 16.00 Музей театрального и музыкального искусства. Интерактивная встреча, с камерным инструментальным ансамблем (при участии чтеца), включающая исполнение симфонической сказки для детей С. С. Прокофьева «Петя и волк» и других сказочных симфонических миниатюр в авторском переложении для камерного ансамбля.

20.10.2019 в 16.00. Музей музыки – Шереметевский дворец «Звуки оркестра» Знакомство с оркестровым звучанием. Интерактивная встреча, с симфоническим оркестром “Olympic orchestra” (дирижер – Александр Голиков), включающая исполнение произведений для симфонического оркестра.

17.11.2019 в 16.00. Музей-усадьба Г. Р. Державина. Интерактивная встреча, с камерным ансамблем и вокалистами в рамках постановки оперы «Моцарт и Сальери» Н. А. Римского-Корсакова.

14.12.2019 в 16.00. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Интерактивная встреча с струнным ансамблем, включающая исполнение музыки разных жанров для струнного струнных инструментов.

Справки по телефону +7(812)7133208

СМИ о нас

Здесь Вы найдете ссылки на самые интересные статьи и видео-фрагменты телевизионных программ, рассказывающих о событиях музеяю.