Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Проект «Театральный музей – детям» в Музее театрального и музыкального искусства

В выходные в Доме-музее Ф. И. Шаляпина и Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова открылся проект «Театральный музей – детям». Две музыкальные сказки объединили детей с ОВЗ и их здоровых сверстников, погрузив в творческую атмосферу. В Гостях у Федора Ивановича Шаляпина дети вновь и вновь сопереживали истории Дюймовочки. Сказка построена по классической сказке Андерсена с различными интерактивными моментами. Дети погрузились в сказочную атмосферу волшебного чемодана. В нем нашли скорлупку, где спит Дюймовочка. Поквакали и попели по-лягушачьи, играли на кастаньетах, познакомились с заботливой серой мышью, ухаживали вместе за замерзшей птичкой, сделали крылышки и полетели в гости к эльфу. Закончилось все фееричным танцем на свадебном пиршестве. Сказка звучала под аккомпанемент мандолины (Екатерина Забайрачная).

Побывав в доме на Загородном 28, где жил великий сказочник Николай Андреевич Римский-Корсаков, ребята слушали «Сказки Шехеразады». Сказка предполагала активное участие детей, которые познакомились с царицей, направились на поиски волшебной лампы, полетали на ковре-самолете и побывали на пиру. Атмосферу востока создала удивительная исполнительница – Наталья Кулеш, которая аккомпанировала сказке на багламасе, сазе и дотаре. А за волшебство в обеих сказках отвечала Екатерина Бязрова, вовлекающая детей в игру и взаимодействие с героями повествования.

Расписание следующих встреч в рамках проекта  вы найдете на странице «Театральный музей – детям». Встречи будут проходить до 26 сентября во всех 5 филиалах музея.