Программа спектаклей «Театральный музей – детям», 2+

30 сентября 2023 14:00

С 18 марта по 30 сентября Фонд развития Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства проведет четвертый сезон благотворительного проекта «Театральный музей – детям». В четырех музеях СПбГМТиМИ покажут 25 спектаклей, которые смогут бесплатно посмотреть более 600 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и здоровыми детьми.

Проект «Театральный музей – детям» проводится в четвертый раз. В программе спектакли разных театральных жанров для детей от двух лет: интерактивные кукольные, музыкальные и бэби-опера. Особенность проекта этого сезона – в расширении состава проекта. Помимо непосредственно спектаклей, в летнее время по площади Островского пройдет серия театрализованных экскурсий-прогулок в стихах, где юные зрители узнают о театральных профессиях, деятельности выдающихся режиссеров и драматургов, истории театра в России.

Проект откроется музыкальной сказкой «Принцесса в старинном замке», которая пройдет в Шереметевском дворце в исполнении Квартета мандолин «Фейерверк». В ней под звуки произведений Римского-Корсакова, Чайковского и Вивальди оживут изящные принцессы и галантные принцы, дворцовые тайны и волшебные животные. Театральный музей – а прежде Дирекция императорских театров – всегда поддерживали молодых режиссеров и талантливых актеров. В составе проекта много произведений по сценариям молодых петербургских авторов (Виктория Иванова, Павел Вайнберг), работ молодых, но уже имеющих солидный багаж режиссеров (Чакчи Фросноккерс, Вера Каратаева, Марина Голякова, Лилия Мякишева) и художников (Ульяна Елизарова, Юлия Гамзина). Новый формат проекта – бэби-опера «Теремок», премьера которой состоится 30 сентября в музее самого оперного композитора – Н. А. Римского-Корсакова.

После каждого спектакля зрители смогут пройти по специальным музейным маршрутам, разработанным с учетом возможностей и потребностей детей, а также осмотреть экспозиции всех музеев-участников программы – это Театральный музей, Шереметевский дворец – Музей музыки, Музей-квартира семьи актеров Самойловых и Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.

Особенность проекта – его инклюзивность. Организаторы ждут в гости детей с ограниченными возможностями здоровья и нормотипичных детей и их родителей. В последние годы музей ведет систематическую деятельность по разработке специализированных программ и экскурсий, игровых маршрутных листов для детей с ОВЗ, а также формированию доступной среды. Проект «Театральный музей – детям» из года в год расширяет партнерскую сеть и ждет у себя в гостях активных и пытливых зрителей дошкольного и младшего школьного возраста. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Театральный музей - детям

Принять участие в проекте могут все желающие. Для этого необходимо выбрать мероприятие и зарегистрироваться. Однако условием входа на спектакль является участие во втором творческом конкурсе. В прошлом сезоне лауреатами конкурса стали работы детей от 2 до 9 лет. В этом году совместно с детским видео-проектом «Музейная фея» зрители смогут пофантазировать на тему музейных экспозиций, жизни музейных экспонатов, загрузить свои творческие работы по итогу просмотра небольших сюжетов, что и станет «творческим билетом». При этом способ творческой реализации может быть самым разным – рисунки, поделки – все, что сделано своими руками. Победители творческого конкурса получат памятные призы с музейной тематикой.

Количество мест на спектакли ограничено и зависит от вместимости музейных залов. Все мероприятия проекта бесплатны для детей и родителей.

Расписание спектаклей

30 сентября, суббота, 14:00 и 16:00 | Спектакль «Екатерина Великая»
Адрес: Загородный пр., 28

Интерактивный детский спектакль «Екатерина Великая» с элементами кукольного театра для детей дошкольного и младшего школьного возраста посвящен фигуре Екатерины II. В центре спектакля – сказки императрицы и ее «Бабушкина азбука». Главная героиня спектакля сочиняет сказку для своего внука – Александра I. Сказка призвана воспитать его честным, добродетельным, справедливым человеком. Рассказчики-артисты, они же слуги Екатерины Великой, ведут повествование, общаются со зрителями, предлагая им стать соучастниками событий. Сценарий спектакля создан на основе писем, воспоминаний, указов, прижизненных документов и публикаций. Юные зрители спектакля побывают в России XVIII века, узнают о реформах и идеях Просвещения. Спектакль призван раскрыть многогранность и всеохватность ее личности, а также идеи, приведшие к повышению авторитета и роли Российской империи на международной арене. Исторические костюмы, реквизит, отсылающий к XVIII веку, авторские куклы – все это делает спектакль ярким и познавательным.

СЕАНС В 14:00 (3-5 ЛЕТ)

СЕАНС В 16:00 (5+)

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Однажды в стенах Зимнего дворца появились необычные часы - работы мастерской английского механика Джеймса Кокса и мастера Фредерика Юри - Часы "Павлин". Это был подарок князя Григория Потемкина императрице Екатерине Великой. Посмотрите сюжет, посвященный часам и изобразите/смастерите героя или героев, которые могли бы украсить эти диковинные часы. Ссылка на сюжет.

Регистрация откроется 25 сентября в 12:00. Проверка творческих работ и подтверждение записи осуществляется в течение суток. Вы можете пройти регистрацию и сделать творческое задание в течение дня. Регистрация отменится, если до 23:00 вы не присоедините творческую работу к видео.

Прошедшие спектакли

18 марта, суббота, 12:00 | Спектакль «Принцесса в старинном замке», 4+
Шереметевский дворец, Белый зал

25 марта, суббота, 14:00 и 15:30 | Спектакль «Агрипина, ейный клад и балалаечный пират», 2+