«Театральный музей – детям»

Мой дедушка был вишней

С 26 февраля по 28 мая 2022 года Фонд развития Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства проведет благотворительный проект «Театральный музей – детям». В четырех музеях СПбГМТиМИ покажут 15 спектаклей, которые смогут бесплатно посмотреть более 300 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и здоровыми детьми. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Театральный музей - детям» проводится второй год подряд. В программе спектакли разных театральных жанров для детей от двух лет: интерактивные кукольные, музыкальные, драматические. Участники проекта – петербургские кукольные театры и молодые артисты.

После каждого спектакля зрители смогут пройти по специальным музейным маршрутам, разработанным с учетом возможностей и потребностей детей, а также осмотреть экспозиции всех музеев-участников программы – это Театральный музей, Шереметевский дворец – Музей музыки, Музей-квартира семьи актеров Самойловых и Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.

Особенность проекта – его инклюзивность. Организаторы ждут в гости детей с ограниченными возможностями здоровья и нормотипичных детей и их родителей. В последние годы музей ведет систематическую деятельность по разработке специализированных программ и экскурсий, игровых маршрутных листов для детей с ОВЗ, а также формированию доступной среды. Проект «Театральный музей - детям» - важный шаг в этом направлении. Инклюзия в раннем возрасте способствует стиранию границ и учит малышей воспринимать мир в его неповторимости и многообразии. Еще один существенный плюс проекта - близость зрителей и артистов, их постоянное взаимодействие. Спектакли проекта будут показаны в музейных пространствах, организованных не только как зрительный зал, но и как место для игры и творчества, где ребенок может стать полноправным участником действия.

Результаты конкурса

Дорогие друзья! с трепетом и волнением мы подводим итоги нашего проекта «Театральный музей – детям».

На протяжении 4 месяцев мы радовали вас в 4 филиалах нашего музея кукольными спектаклями, музыкальными постановками. Всего наши мероприятия посетило более 1000 человек! А Вы нас радовали своими творческими работами. Прежде всего, хотели бы отметить, что все работы невероятно талантливые! И нам очень сложно было выбрать. Но мы бы хотели, в частности, отметить те работы, в которых конкурсантам – детям, под чутким руководством их родителей – удалось пофантазировать на тему, а как бы героям наших спектаклей жилось в интерьерах наших музеев? Что было бы, если бы добрая ведьма Петронелла прогулялась по балетной экспозиции театрального музея, водяной никс взял в руки дирижерскую палочку и подирижировал полетом шмеля, а муми-тролли поселились в Этрусской гостиной Шереметевского дворца?

Встречайте!

• Наша маленькая обладательница гран-при: Виктория Яковлева и мама Анна
  • Победители конкурса:
    Ирма Клыкова и мама Юлия,
    Таисия Беднягина и мама Анна
    Мария Гажала и мама Екатерина
    Лада Грибанова и мама Дарья
    Лиза Зимина и мама Софья
    София Караваева и мама Ольга
    Караваева София и папа Михаил

• Также в нашем конкурсе мы бы хотели отметить за творческий и часто нестандартный подход:
    Даминов Дамир
    Махова Варвара
    Михалева София
    Немановы Иван, Максим
    Проценко Дарина
    Фалева Мия
    Щеглова Полина
    Яковлева Виктория
    Мелельский Лев
    Кирьянов Василий
    Малафеев Семен

Особая благодарность благотворительным фондам, которые принимали участие в нашем проекте. Мы очень ценим Ваш труд и радуемся успехам всех ваших подопечных, кто участвует в наших спектаклях.

Отдельно хотели бы отметить некоммерческую организацию «ЭЛЕОС», ребята с ограниченными возможностями здоровья творили несколько месяцев коллективную работу. Также мы бы хотели выделить Вову Микрюкова и Матвея Римарович!

Прошедшие спектакли

26 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА, 12:00 |  Музыкальный спектакль «Сказка о Фее Дульсинее и Колдуне Хохотуне» (4+)
19 МАРТА, СУББОТА, 12:30 И 14:00 |   Детский мюзикл «Гном из клавесина и дева Буратинна, или Путешествие носа» (4+)
20 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12:00 И 16:00 |  Спектакль «Лир» (10+)
27 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12:30 (2-4 года) И 14:00 (4+) |  Интерактивный кукольный спектакль «Муми-тролль и Звездочет»
2 АПРЕЛЯ, СУББОТА, 12:00 (2-5 лет) И 14:00 (5+)|  Интерактивный спектакль «День рождения муми-тролля»
10 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12:00 (2-5 лет) и 14:00 (5+) |  Интерактивный кукольный спектакль «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева»
23 АПРЕЛЯ, СУББОТА, 12:00 |  Интерактивный кукольный спектакль «Приключения водяного Никса»
15 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12:00 (2-4 года) И 14:00 (4+) |  Интерактивный кукольный спектакль «Умная собачка Соня»
28 МАЯ, СУББОТА, 12:00 |  Интерактивный кукольный спектакль «Петсон и Финдус» (4+)

«Театральный музей – детям» в 2021 году

Фонд развития Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства провел благотворительный проект «Театральный музей – детям» с 10 июля по 26 сентября 2021 года в пяти музеях СПбГМТиМИ. Всего состоялось 17 интерактивных спектаклей, которые смогли бесплатно посмотреть 470 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и здоровыми детьми. Общее количество зрителей составило 996 человек.

После каждого спектакля зрители смогли пройти по специальным музейным маршрутам, разработанным Марией Гайдук с учетом возможностей и потребностей детей, а также осмотреть экспозиции всех наших музеев – это Театральный музей, Шереметевский дворец – Музей музыки, Дом-музей Ф. И. Шаляпина, Музей-квартира семьи актеров Самойловых и Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. В программе проекта – яркие кукольные спектакли, музыкальные сказки и мини-оперы, навеянные волшебными образами, близкими истории каждого музея. Среди участников проекта – кукольные театры Петербурга, а также молодые артисты, которые вовлекают в сказку всех гостей.