Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

«Театр балета Эйфмана. Только любовь»

В залах Парадной анфилады Шереметевского дворца открылась выставка «Театр балета Эйфмана. Только любовь», приуроченная к 45-летию прославленного коллектива – Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

На торжественном открытии выставки художественного руководителя театра Бориса Эйфмана и артистов поздравил губернатор Александр Беглов:

«Наш город трудно удивить балетом. Но Борис Яковлевич не только удивил - он покорил Петербург и весь мир. На его спектаклях всегда аншлаги – и в нашей стране, и за рубежом», - сказал Александр Беглов.

Эффектное, выполненное в классическом черном цвете выставочное пространство погружает посетителя в атмосферу романтического двоемирия и театральной иллюзии. Здесь царит полумрак, в многочисленных зеркалах и витринах мерцают множества отражений, а на кинокадрах черно-белой хроники репетиций звучит голос Бориса Эйфмана. Выставка объединила два зала: первый представляет своеобразную летопись, которая знакомит с историей театра и основными вехами его творческого пути. Второй зал посвящен настоящему и будущему театра, самым ярким его спектаклям и артистам. На выставке представлены архивные, а также новейшие сценические и репетиционные фотографии постановок Эйфмана, эскизы сценографии к спектаклям театра, костюмы из его легендарных балетов. Многие из экспонатов выставляются впервые.

Выставка открыта до 23 октября 2022 года.

Фотограф - Смирнова Елена