Выставка «Театр балета Эйфмана. Только любовь»

30 июня 2022 11:00

30 июнь - 30 октября 2022

С 30 июня в Шереметевском дворце – Музее музыки начнет работу выставка «Театр балета Эйфмана. Только любовь», посвященная 45-летию всемирно известного Санкт-Петербургского государственного академического театра балета.

Масштабная экспозиция, основная часть которой разместилась в залах Парадной анфилады дворца, погрузит зрителя в увлекательную историю становления коллектива Бориса Эйфмана как одной из ведущих балетных трупп современности. Борьба за творческую независимость в условиях советской цензуры и выход в международное культурное пространство, мучительная работа в репетиционном зале и опыты исследования тайн человеческой души с помощью языка тела – вот лишь некоторые сюжетные и смысловые точки юбилейного выставочного проекта. Хроника художественной и профессиональной эволюции Театра разворачивается на фоне драматичных и судьбоносных перемен в общественной жизни России конца XX века. В этих исторических «декорациях» рождаются знаменитые балетные спектакли и вершатся артистические судьбы.

В основу визуального решения выставки положен образ спирали, закручивающей посетителя в неистовом вихре эмоций и событий и ставшей емкой метафорой неукротимого движения – первоосновы искусства танца.

Название экспозиции отсылает к балету Бориса Эйфмана «Только любовь» – первому спектаклю хореографа для собственной труппы, сочиненному им в 1977 году. «Это чувство, эту страсть Эйфман проносит через все эти годы, волнуя воображение, пробуждая мысль и вдохновляя как тех, кто помогает ему создавать все новые хореографические шедевры, так и зрителя. Пожалуй, «Только любовь» – это и есть та нить, которая связывает воедино все этапы развития Театра балета Бориса Эйфмана», – отмечает известный литературовед Татьяна Боборыкина.

В экспозиции представлены архивные, а также новейшие сценические и репетиционные фотографии постановок Эйфмана, афиши, эскизы сценографии к спектаклям Театра, костюмы из его легендарных балетов и другие предметы. Многие из экспонатов выставляются впервые.

Для справки. Санкт-Петербургский государственный академический театр балета создан Борисом Эйфманом в 1977 году (первоначальное название труппы – Ленинградский «Новый балет»). Коллектив создавался как авторский, режиссерский театр, экспериментальная лаборатория одного хореографа. Новаторство в выборе драматургического материала и музыки, смелость пластических решений надолго закрепили за Борисом Эйфманом репутацию «хореографического диссидента».

Сегодня Театр балета Бориса Эйфмана известен любителям танцевального искусства во всем мире своими спектаклями «Красная Жизель», «Русский Гамлет», «Анна Каренина», «Евгений Онегин», «Роден, ее вечный идол», «По ту сторону греха», «Реквием», «Up & Down», «Чайковский. PRO et CONTRA», «Эффект Пигмалиона», «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана», «Чайка. Балетная история». Художник откровенно говорит со зрителем о самых сложных и волнующих сторонах человеческого бытия, определяя жанр, в котором он работает, как «психологический балет». Создание оригинального балетного репертуара современной России на базе традиций отечественного психологического театра, поиск и развитие новых форм хореографического искусства XXI века – основные составляющие творческой миссии Бориса Эйфмана и его труппы.

Генеральный спонсор мероприятий в честь юбилея театра – Банк ВТБ

Экскурсии по выставке

Сборные экскурсии по выставке — по средам в 17:00 и по субботам в 13:00
Стоимость - 500 рублей