Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Шереметевском дворце открылась выставка работ петербургских художников «Свет Рождества»

В Шереметевском дворце — Музее музыки открылась выставка работ петербургских художников «Свет Рождества». Куратор – известный художник театра и кино Марина Азизян.

Главная особенность традиционных рождественских выставок Марины Азизян, которые она проводит более двадцати лет — многообразие техник, жанров и стилей представленных работ. Не случайно директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица на открытии сравнила эту выставку с рождественской елкой, сверкающей, нарядной, разноцветной, на которой каких только украшений ни встретишь.

Более пятидесяти петербургских художников разных поколений представили свои творческие фантазии на тему Рождества. Тут и живопись, и скульптура, и удивительное по красоте ручное шитье, и тряпичные куклы, и марионетки, и симпатичные композиции из бумаги и ваты. И даже забавные механические игрушки вроде расставленных на столе больших деревянных щелкунчиков для колки орехов или причудливых «шарманок» с бегающими шариками, заводимых при помощи крутящейся ручки. Эти забавки и развлекают, и незаметно отвлекают от суеты современной жизни. Здесь можно не только рассматривать многочисленные арт-объекты – всего их более сотни! Но и поиграть. Тот случай, когда детей лучше взять с собой: интересно будет всем.

Увидеть выставку можно до 20 февраля 2022 года.

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Банка ВТБ (ПАО).