С Днем Рождения, Шаляпин!

Шаляпин145 лет назад 13 февраля 1873 года в Казани родился великий оперный артист Федор Иванович Шаляпин! Шаляпин по праву считается реформатором оперного театра, а воплощенные им на сцене образы по сей день воспринимаются как эталон вокального и актерского мастерства!

По случаю юбилея певца Дом-музей Ф. И. Шаляпина подготовил для своих посетителей особенные мероприятия, первые из которых пройдут уже в феврале:

16 февраля в 17.00. КОНЦЕРТ К 145-ЛЕТИЮ Ф.И. ШАЛЯПИНА «КОНСЕРВАТОРИЯ XXI - ВЕЛИКОМУ АРТИСТУ ФЕДОРУ ИВАНОВИЧУ ШАЛЯПИНУ!»
Исполнители: Петр Иванов (бас-баритон, композитор), Александра Смирнова (сопрано), Дарья Гаврилова (меццо-сопрано), Алиса Ширяева (ф-но), Гавриил Овчинников (ф-но).

Цена: 150 руб.

17 февраля в 16.00. «Молодые голоса в Доме Шаляпина». КОНЦЕРТ К 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф.И. ШАЛЯПИНА.

«Молодые голоса в Доме Шаляпина» - традиционный цикл концертов в Доме - Музее Ф. И. Шаляпина, плод многолетнего сотрудничества музея и Санкт-Петербургской государственной консерватории. В течение сезона доценты и профессора СПбГК представляют публике своих учеников – молодых оперных вокалистов. В концертах звучат арии, романсы и песни известных зарубежных и отечественных композиторов. Очередной концерт будет посвящен юбилею великого оперного певца Ф.И. Шаляпина!

Цена: 150 руб.

18 февраля в 16.00. Виктор Рябчиков. Концерт к 145-летию Ф. И. Шаляпина.

Специальная концертная программа лауреата международных конкурсов, заслуженный деятель культуры, пианиста Виктора Рябчикова к юбилею великого оперного артиста Федора Ивановича Шаляпина. В концерте прозвучат произведения из репертуара Шаляпина.

Виктор Рябчиков окончил аспирантуру при МГК им. П.И.Чайковского (класс проф. Т. П. Николаевой). В феврале 1997 Рябчиков организовал фестиваль памяти М. И. Глинки в Москве, Швеции и Англии. Пианист - вице-президент Общества им. М. И. Глинки и Почетный член Берлинского общества им. М. И. Глинки. В 2000 году состоялся дебют Рябчикова в одном из самых элитных залов Лондона - в Вигмор-Холле. Рябчиков создал на радио "Орфей" цикл часовых передач, где он рассказывал о жизни и творчестве русских композиторов.
Член жюри международных конкурсов.
Записал 18 дисков. Выступал с концертами в более чем 20 странах мира.
В 2012 награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ за большой вклад в культуру.