Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Дом-Музей Ф.И. Шаляпина приглашает попасть в закрытый музей

В 2022 году экспозиция петербургской квартиры Федора Шаляпина покидает Петербург и временно переезжает в Москву – в Национальный музей музыки. Это не помешает Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства в 2023 году отпраздновать 150-летие Федора Ивановича. В преддверии юбилея мы проведем цикл встреч под общим названием «Когда мы в Россию вернемся…». Мы хотим вспомнить людей, которые в разные годы покинули Россию и своим творчеством «по свету ее разнесли». Но, странствуя по свету, они никогда не расставались с надеждой, что их творчество, их жизнь, даже страдания станут известны потомкам в России, что на Родине узнают - они существовали не зря.

29 июня первая встреча состоится в квартире Шаляпина на улице Графтио, 2Б , где мы начнем разговор о России вне России в день отъезда Федора Ивановича в его опустевшем доме. Тема вечера будет посвящена отъезду артиста, его друзей и знакомых, живших по соседству. Их объединяли общие интересы и привязанности. Они часто собирались в петербургском доме Шаляпина, а лето проводили на Карельском перешейке на дачах (в нынешних Солнечном, Репино, Комарово).

В программе вечера пройдет лекция театроведа, писателя и переводчика Екатерины Боярской и авторская экскурсия по закрытому музею от Александры Петровой, заведующей филиалом Дом-Музей Ф.И. Шаляпина. Прочувствуйте атмосферу дома на встрече «Сцена прощания». Цена билета - 900 рублей, купить билет можно на сайте и в кассе Театрального музея (ул. Зодчего Росси, 2А).

Галерея