«Сцена прощания». Дом-музей Шаляпина открывается на один вечер

29 июня 2022 19:00

29 июня, среда, 19:00

В 1922 году Федор Шаляпин покинул свою петербургскую квартиру и уехал из России на длительные гастроли, вернуться с которых ему не было суждено.

В 2022 году экспозиция петербургской квартиры Федора Шаляпина покидает Петербург и временно переезжает в Москву – в Национальный музей музыки. Это не помешает Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства в 2023 году отпраздновать 150-летие Федора Ивановича. В преддверии юбилея мы проведем цикл встреч под общим названием «Когда мы в Россию вернемся…». Мы хотим вспомнить людей, которые в разные годы покинули Россию и своим творчеством «по свету ее разнесли». Но, странствуя по свету, они никогда не расставались с надеждой, что их творчество, их жизнь, даже страдания станут известны потомкам в России, что на Родине узнают - они существовали не зря.

29 июня первая встреча состоится в квартире Шаляпина на улице Графтио, 2Б, где мы начнем разговор о России вне России в день отъезда Федора Ивановича в его опустевшем доме. Тема вечера будет посвящена отъезду артиста, его друзей и знакомых, живших по соседству. Их объединяли общие интересы и привязанности. Они часто собирались в петербургском доме Шаляпина, а лето проводили на Карельском перешейке на дачах (в нынешних Солнечном, Репино, Комарово).

Отъезд был всегда мучителен, даже если казался временным. О мотивах, обстоятельствах и чувствах, которыми сопровождался у разных людей этот эпизод, полностью менявший жизнь, расскажет театровед, писатель и переводчик Екатерина Боярская.

Для гостей вечера заведующая музеем Александра Петрова проведет экскурсию по музею-квартире. Это единственный шанс попасть в закрытый музей, прочувствовать атмосферу дома и подглядеть за закулисной жизнью музея.

фото Фото

На следующих встречах мы поговорим, как существовали «Театр в изгнании», «Мода в изгнании», «Литература в изгнании», «Кино в изгнании» и «Художники в изгнании».

В продаже всего 20 мест. В стоимость билета входит бокал шампанского.

Билеты можно купить на сайте и в кассе Театрального музея (ул. Зодчего Росси, 2А)

Дом-Музей Ф. И. Шаляпина
Ул. Графтио, 2-Б