Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В городской акции «Ночь музеев» в 2017 году приняли участие все пять музеев СПбГМТиМИ

В городской акции «Ночь музеев» в 2017 году приняли участие все пять музеев СПбГМТиМИ и около 4 000 петербуржцев и гостей города.

В Шереметевском дворце – Музее музыки более 2000 зрителей посетили экскурсии по парадным анфиладам дворца и квесты по «Открытым фондам» коллекции музыкальных инструментов. На парадном дворе Шереметевского дворца раскинулась «последняя ярмарка 1917 года», организованная партнером музея Оптоклубом «Ряды», с кинопоказами на большом экране, занимательными мастер-классами и фудкортом. «Революционная» тема оказалась востребованной петербуржцами, и музей получил немало теплых откликов.

 Театральный музей на пл. Островского привлек около 1000 посетителей не только нон-стоп экскурсиями на тему «Природа театра», но и концертами известной джаз-поп-группы «Дунаевский Orchestra» и, в особенности, мини-спектаклями «Городского театра». Полноформатный спектакль этого коллектива, начавшийся около полуночи, вызвал настоящий ажиотаж – все желающие не смогли поместиться в зале. Спектакль «Вахтангов и Чехов» будет повторен 19 июня.

В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова около 200 зрителей программы «В гармонии с природой» играли в лото и серсо во дворе музея, участвовали в танцевальных мастер-классах, разучивая элементы танцев, популярных в творческой среде на дачном отдыхе.

 Дом-музей Ф. И. Шаляпина «гремел» до самого утра: особым интересом у 800 зрителей пользовались перформансы в закрытом обычно внутреннем дворе музея и бывшей коммунальной квартире на 1-м этаже.

Музей-квартира семьи актеров Самойловых привлекал публику исследованием «Эволюции лебедя» от Мариуса Петипа до Матса Эка, от Анны Павловой до «Митьков на сцене Кировского театра» кисти Виктора Тихомирова. Каждый сам мог стать лебедем, сфотографировавшись с картонной птицей «митьковского» вида.