Музей актёров Самойловых

В течение 18 лет (с 1869 по 1887 г.) владельцем дома № 8 на Стремянной улице был знаменитый актер императорского Александринского театра Василий Васильевич Самойлов (1813–1887) — талантливейший представитель актерской династии Самойловых. Он приобрел этот трехэтажный особняк у коллежского асессора Богданова. Самойлов с семьей занимал 2-й этаж, остальные сдавались в аренду. Впоследствии владение домом перешло к его старшему сыну Василию, большая часть вещей ушла с аукциона. В 1899 г. доходный дом был продан, а в советское время превратился в коммунальные квартиры.

Идея создания музея возникла в начале 1990-х в связи с перестройкой гостиничного комплекса. По требованию ГИОП в процессе реконструкции здания была полностью сохранена планировка и внутренняя отделка квартиры Самойлова. Так возникло помещение, совмещающее современные европейские стандарты и частицу старого Петербурга. Театральный музей заполнил дом предметами актерского быта из своих фондов. Центральная фигура династии и всей экспозиции — В. В. Самойлов. В его кабинете размещены личные вещи, предметы обстановки, частично переданные потомками, мастерски написанные актером живописные полотна. Один из залов посвящен истории актерской семьи Самойловых, большой портретный зал рассказывает об артистическом окружении Самойловых, истории императорских театров Санкт-Петербурга XIX – начала XX столетий. Кроме портретов здесь представлены разнообразные предметы театрального быта, личные вещи блистательных актеров Александринки.

Экспозиция «Звезды русского балета ХХ века» представляет этапы развития отечественного балетного искусства от начала ХХ века до 1980-х годов. Залы, посвященные легендарным «Русским сезонам» Сергея Дягилева, школе А. Вагановой и советскому периоду в истории Кировского театра рассказывают о великих представителях русского балета — А. Павловой, Т. Карсавиной, Г. Улановой, Н. Дудинской, М. Барышникове, Р. Нурееве и многих других.

Стоимость билетов:

Внимание ! Оплата по банковским картам не производится

Смотреть приказ об установлении цен на билеты 2018 год

Взрослые - 100 руб., студенты и пенсионеры - 50 руб.., школьники - 75 руб.,

дети до 7 лет - бесплатно, дети до 7 лет в составе организованной группы - 50 руб.

Бесплатно:

• дети до 7 лет,
  • посетители до 18 лет в третий четверг каждого месяца
  • посетителям с St. Petersburg CityPass бесплатно  в течение срока действия карты

Стоимость билетов на экскурсионное обслуживание от 500 до 1000 руб. на группу (до 20 чел.), входные билеты оплачиваются дополнительно

Постановочная фотосессия в интерьерах музея - 2500 руб.

Обращаем ваше внимание, что льготы действительны при предъявлении соответствующих документов

Режим работы:

по средам с 13.00 до 21.00; с четверга по воскресенье с 11.00 до 19.00

(Касса закрывается на час раньше)

Выходные: понедельник, вторник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Контакты:

Адрес: ул. Стремянная, 8

тел.: 764–11–30

e–mailmussam@mail.ru

Детские экскурсии

Экскурсия выходного дня «Легенды и были старого театра. Семья актеров Самойловых»