Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Музыка великой страны

25 января в Белом зале Шереметевского Дворца вы сможете посетить уникальный концерт, в котором прозвучит МУЗЫКА ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ —  скрипичные произведения, созданные композиторами большинства союзных и автономных республик Советского Союза.

Эти пьесы, миниатюры и концерты исполнялись лучшими скрипачами страны, вызвали большой интерес у огромной аудитории любителей классической, балетной, оперной и киномузыки. Вы услышите их и в оригинале, и в переложении для нашего любимого инструмента. А исполнят их учащиеся, выпускники и друзья класса преподавателя Средней Специальной Музыкальной Школы им. Н.А. Римского-Корсакова, Заслуженного работника культуры РФ, кандидата искусствоведения Савелия Марковича Шальмана. 


Мы подготовили краткие сведения о композиторах, чьи произведения прозвучат в концерте 25 января.

Дога Евгений Дмитриевич (р. 1937) —  выдающийся молдавский композитор, автор множества произведений разных стилей и жанров, а также музыки к кинофильмам.

Бадалбейли Афрасиаб (1907-1976) —  азербайджанский музыковед и композитор.

Глебов Евгений Александрович (1929-2000) — белорусский композитор и дирижер, автор балета «Маленький принц».

Овунц Гагик Гедеонович (1930-2019) — армянский композитор, автор концерта для скрипки и многих произведений для струнных инструментов и ансамблей.

Металлиди Жанна Лазаревна (1934-2019) — российский композитор и педагог, автор детских пьес для различных инструментов, песен и музыкальных спектаклей, составитель учебников по сольфеджио.

Мейтус Юлий Сергеевич (1903-1997) — украинский композитор, автор оперы «Молодая Гвардия», симфонических и хоровых произведений.

Гольц Борис Григорьевич (1913-1942) — ленинградский композитор, автор фортепианных и скрипичных пьес, песен и музыки к кинофильмам. Погиб во время блокады.

Скорик Мирослав Михайлович (1938-2020) — украинский композитор, автор концертов, квартетов, симфонической и камерной музыки. Создатель музыки к кинофильму «Тени забытых предков».

Мачавариани Алексей Давидович (1913-1995), — грузинский композитор и педагог, автор балетов на сюжеты В. Шекспира, концертов для скрипки, виолончели и фортепиано, музыки к кинофильму «Тайны двух океанов» (1950).

Жубанова Газиза Ахметовна (1927-1993) — казахский композитор и педагог, автор множества опер, балетов, симфоний, скрипичного концерта.

Синисало Гельмер-Райнер Нестерович (1920-1989) — карельский композитор и флейтист, автор балета «Сампо», опер и симфонических произведений.

Щедрин Родион Константинович (р. 1932) — российский композитор и пианист. Автор симфонической, хоровой, балетной и оперной музыки, множества произведений для различных инструментов.

Меликов Ариф (1933-2019) — азербайджанский композитор, автор балетов и опер, музыки к кинофильмам. Широкую известность во всем мире принес ему балет «Легенда о любви».

Пярт Арво (р. 1935) — эстонский композитор, автор множества произведений для различных инструментов, голоса и камерных ансамблей. Создатель новых направлений в композиторском творчестве.

Корчмар Григорий Овшиевич (р. 1947) — композитор, пианист и педагог. Автор симфонических, хоровых произведений, концертных пьес для скрипки и других инструментов.

Дварионас Балис (1904-1972) — литовский композитор, пианист, дирижер и педагог. Автор концертов, симфоний и опер.

Васкс Петерис (р. 1946) — латвийский композитор. Многие его произведения связаны с темой природы. Широко известен его концерт для скрипки «Дальний свет».

Яруллин Фарид (1913-1943) — татарский композитор, автор знаменитого балета «Шурале». Погиб на фронте.

Петров Андрей Павлович (1930-2006) — ленинградский композитор, автор симфонических, хоровых, оперных и балетных произведений. Огромной известностью пользуется его музыка к кинофильмам «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Осенний марафон», «Жестокий романс» и др.

Вайнберг Мечислав Самуилович (1919-1996) — польский и советский композитор, автор произведений во всех музыкальных жанрах. Его перу принадлежат сонаты, сонатина для скрипки и скрипичного дуэта, камерные ансамбли для различных составов. Широко известна его музыка к кинофильмам «Укротительница тигров», «Винни-Пух», «Летят журавли», «Последний дюйм», «Афоня».