Открытие выставки "Музыка изнутри"

С 16 октября в Шереметевском дворце - Музее музыки начал работу уникальный проект, рассказывающий всё о короле музыкальных инструментов – фортепиано. Интерактивная игровая выставка "Музыка изнутри" для детей и взрослых позволяет заглянуть внутрь инструментов, исследовать, как они устроены. С помощью демонстрационных моделей посетители могут самостоятельно проводить физические опыты со звуком, постигая законы акустики и механики. Раритеты из коллекции Музея музыки и мультимедийные экспонаты повествуют об истории фортепиано в контексте истории европейской музыки.

«Музыка изнутри» – это еще и выставка-исследование, на которой посетители музея могут заглянуть внутрь инструментов, узнать, как они устроены, вспомнив при этом законы акустики и механики. Важное место в экспозиции занимают интерактивные демонстрационные модели и арт-объекты – монохорд Пифагора, механизмы клавиш клавикордов и клавесина. Самые впечатляющие модели – разобранный на отдельные конструктивные узлы старинный рояль и пианино с открытой механикой, превращенное в интерактивный экспонат: посетители могут, ударяя по клавишам, видеть, как молоточки достигают струн и как при этом рождается звук. Рядом на мультимедийном экране демонстрируются руки великих пианистов.

Отныне и до 30 сентября 2022 года выставка «Музыка изнутри»открыта для всех желающих в часты работы Музея музыки:
Среда с 13:00 до 21:00 (касса работает до 20:00),
С четверга по воскресенье с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00)

Подробнее о выставке можно узнать на нашем сайте.

Фото Людмила Григорьева.