«Семен Мандель: от кино до мюзикла»: новая выставка в Театральном музее

В Театральном музее открылась выставка «Семен Мандель: от кино до мюзикла». Это выставка-дар, которая стала возможна благодаря дочери художника Алисе Мандель. Она подарила Музею театрального и музыкального искусства более ста работ своего отца Семена Манделя, кино- и театрального художника 1950-1960-х годов. Многие из них экспонируются впервые.

Фото

Мандель был очень востребован своим временем, много работал, был знаменит, оформил около 300 фильмов, спектаклей и концертных программ. Но сегодня, спустя полвека после его ухода из жизни, имя художника почти неизвестно широкому зрителю. Персональная выставка его работ для театра, эстрады, кино и цирка в Музее театрального и музыкального искусства стала большой ретроспективой всего творческого пути Семена Манделя, данью памяти замечательному мастеру.

фото Фото

Все, кто войдут в выставочное пространство на пятом этаже Театрального музея, наверняка почувствуют эту светлую творческую энергию, жизненную силу, легкость и удачливость бытия, владевшие художником. Тот случай, когда не только работа, но и искусство в радость.

Выставочный проект был бы неполным без поддержки друзей и партнеров музея, которые предоставили рисунки Манделя и подлинные сценические предметы, выполненные по его эскизам. Музей благодарит Александринский театр, БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербургский театр «Мюзик-холл», киностудию «Ленфильм», Музей кино.

Выставка открыта до 30 января 2023 года.

Фото: Мария Русинова